Гол с игры 60, Г. Литовченко (0:1)
С. Подпалый (1:1), 71 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, НО...

Магия своего поля, пожалуй, наиболее рельефно проявляется в игре "Зенита". Из десяти "домашних" матчей команда проиграла только один, набрав 16 очков. С любым соперником "Зенит" на своем поле действует с высоким игровым настроем, с подлинной самоотверженностью. Такой мы увидели команду и во встрече с киевским "Динамо". И хотя в организации игры преимущество киевлян было заметным, хозяева поля атаковали в свою очередь настойчиво и напористо.
Характерно, что в первом тайме удары в створ ворот обеих команд можно было пересчитать по пальцам одной руки. Чуть мимо цели пробил Протасов. Бирюков выпустил из рук навесной мяч, но тут же успел его накрыть снова. Чанов парировал удар Саленко с близкого расстояния. С 25 метров выполнял свой коронный штрафной удар Желудков - мяч отразила перекладина. А во втором тайме выполнил уже свой "фирменный" дальний удар Литовченко и открыл счет. Наградой за напористость ленинградцев стал ответный гол, забитый Подпалым. Ничья кажется закономерным исходом встречи. А что думают по этому поводу соперники?
- Ничья в этом матче не худший, для нас исход, - сказал главный тренер "Зенита" С. Завидонов. - Ведь мы противостояли команде-лидеру, в составе которой было десять игроков сборной страны. Хорошо сыграли наши защитники, вратарь Бирюков. А вот нападающие могли и эффективнее использовать игровые ситуации.
Надежную игру своих защитников отметил и вратарь "Зенита" Бирюков и продолжил:
- Остро был нацелен на ворота у киевлян Михайличенко. Опасными были передачи с правого края Беланова. И просто великолепен гол, забитый Литовченко.
Полузащитник "Зенита" Д. Баранник заметил потом, что именно этот гол и заставил зенитовцев встрепенуться.
- Нелегко играть против команды, - сказал он, - у которой великолепное взаимопонимание во всех линиях, пожалуй, самая лучшая, мобильная полузащита. Пропустив гол, мы прибавили в скорости, чаще стали применять проходы по краям. Именно такой проход Дмитриева по правому краю и позволил Подпалому забить ответный гол.
- Результат встречи отражает соотношение сил на поле, - подвел итог главный тренер "Динамо" В. Лобановсхнй. - Но тренеру всегда кажется, что можно было добиться и лучшего. Все-таки надо более эффективно использовать то, что создается командой. А голевых моментов у нас было предостаточно. "Зенит" в этом матче выглядел лучше, чем в игре со "Спартаком". Однако тоже мог сыграть поинтереснее.
Лучшим игроком в команде гостей был признан Г. Литовченко. На этот выбор, конечно, оказал влияние гол-красавец.
- Вообще-то гол этот отчасти неожиданный, - сказал Литовченко. - Просто Заваров выдал такой выверенный и мягкий пас, что мяч сам лег на ногу.
По мнению капитана киевлян А. Демьяненко, игра была интересной и равной.
- У нас не все получилось, что было задумано, - сказал он. - Может быть, потому, что это был первый официальный матч после большого перерыва. Как видите, расхождении в оценке матча не было. Он получился обоюдоострым, зрелищным. И что отрадно, носил вполне корректный характер.
Ю. САРАМОНОВ, Н. ШАГИН.

Приятное равновесие

За месяц до выхода на поле стадиона имени С. М. Кирова почти все футболисты киевского "Динамо" в форме сборкой СССР оспаривали в финальном матче звание чемпионов Европы. Вот какой экзаменатор был у "Зенита" минувшим воскресным вечером.
А часа полтора спустя ведущий телевизионного "Футбольного обозрения", анализируя игру команд лидирующей группы чемпионата СССР, поведал нам: "Зенит" до сих пор не нашел своей игры, а главная причина этого - частые смены тренеров (за год - трижды). Так называемая "тренерская чехарда" - действительно быль не из приятных. Что же касается утверждения "не нашел своей игры" - то позволю себе не согласиться. Вопреки "изыманиям" то одного, то другого ведущего форварда (а то и двоих одновременно) в сборные, "Зенит" все же игру свою нашел, что и продемонстрировал довольно убедительно во встреча с киевлянами.
Пусть это еще игра с некоторыми изъянами (чаще всего - в виде неточных передач), но команда выработала четкий рисунок действий в атаке, где тандему С. Дмитриев - О Саленко, уверен, могут позавидовать многие именитые клубы. Солиднее и строже, нежели еще недавно, действует оборона, а голкипер М. Бирюков сегодня, по-моему, может стоять в воротах сборной СССР. В общем, именитому лидеру в воскресенье противостоял вполне достойный соперник, а счет 1:1 (цель поразили динамовец Г. Литовченко и С. Подпалый) соответствует характеру игры - не всегда, правда, зрелищно яркой, как в предыдущей встрече со "Спартаком", но отмеченной истинным упорством и исполнительским мастерством уровня большого футбола.
У "Зенита" после 16 матчей 19 очков и пятое место. Послезавтра на этом же поле зенитовцы примут "Металлист".
М. ЭСТЕРЛИС

ПРИ ПОЛНЫХ ТРИБУНАХ

Футбол иногда сопоставляют с балетом, вернее, наоборот, противопоставляют, желая подчеркнуть этим большую разницу между двумя такими значительными явлениями, стремясь подчеркнуть особую мужественность игры с мячом. Гораздо реже футбол сравнивают с шахматами, но именно это сравнение напрашивалось, когда шли первые минуты матча зенитовцев с киевлянами.
Ходы игроков на зеленом поле напоминали маневрирование фигурами на шахматных клетках в том варианте, где ни одна из сторон не стремиться к обострениям и готова вот-вот заключить "молниеносную" ничью. Движения вперед почти не было, мяч то и дело адресовался назад, в лучшем случае применялись поперечные передачи. Все это к тому же исполнялось в замедленном темпе. Ни хозяева, ни гости не хотели наступать.
Такая, с позволения сказать, разведка заняла в общей сложности чуть ли не треть первого тайма. Смотреть это было неинтересно. А ведь на трибунах в воскресенье собралась 61 тысяча зрителей, скупивших, кстати, и все 100 тысяч лотерейных билетов. Если б не лотерея, трибуны при такой игре могли бы и опустеть.
Но "странная игра" все же прекратилась как бы сама собой после нескольких удачных скоростных маневров. Поочередно их предпринимали обе команды. "Зенит" все время имел в виду курсировавших на переднем крае Дмитриева и Саленко. Но уже первые минуты показали, что оборона киевлян построена плотно и надежно. Все опасные направления к воротам умело и вовремя перекрывались.
А у "Зенита" в конструкции атаки чего-то все таки не хватало. Может быть, более быстрого и решительного подключения игроков средней линии. Не все получалось у Дмитриева, несмотря на активность Саленко выглядел ярче, особенно в двух эпизодах, когда обошел красивым дриблингом трех соперников и отлично подал мяч на ворота, а во втором сам наносил удар в цель. В оправдание наших форвардов надо сказать еще раз, что опеке они подвергались сверхплотной, особенно в последней стадии атаки.
Но их попытки пробить оборону гостей вызывали оживленную реакцию на трибунах. Это было красиво, так же как удар Баранника издалека, и, конечно же, великолепный штрафной, исполненный Желудковым. Мяч попал в перекладину, затем в землю и ушел в поле. Еще бы на сантиметр пониже... Но все равно удар мастерский. Браво, Юрий! Очень приятно, что наш "ветеран" обретает былую силу.
Такой удар, конечно, может быть и случайным эпизодом. Но Желудков заслуживает похвалы и за свою созидательную работу на поле, когда его точные передачи определяли и направление, и остроту зенитовских атак. Остается надеяться, что и дальше этот мастер мяча будет совершенствовать свой стиль. Без такого диспетчера команде не обойтись.
У киевлян собрался в этом сезоне на редкость сильный и мощный состав. Первое впечатление от этой команды на поле - мощь в атлетизме, мощь в движении и борьбе. И все это помножено на высокое мастерство и столь же высокое взаимодействие. Безусловно, киевское "Динамо" сейчас команда европейского класса. Просто жаль, что она не выступает в очередных международных турнирах на кубки континента.
лавные события развернулись в этом матче вскоре после перерыва. Уже к концу первого тайма киевляне усилили нажим и несколько раз создавали опасные моменты. А теперь они заиграли еще быстрее, и сразу же зенитовцам пришлось защищаться на пределе сил. Не раз выручал Бирюков, так же, как и в первом тайме. Он сыграл если не лучший матч сезона, то для себя очень хороший.
Но когда динамовцы провели комбинацию с подключением Литовченко, вышедшего на удар из глубины, зенитовский вратарь ничего не смог поделать. Отличный выход и отменный удар верхом с ходу. Но этот счет держался недолго. "Зенит" тоже увеличил обороты. Впереди стали появляться разные игроки. Добавим, что Саленко в этом тайме был менее заметен, а Дмитриев, получив мяч от Степанова, сделал острую передачу в центр штрафной, где Подпалый (он вышел на замену), не мешкая, как бы продолжил направление этой передачи, направив мяч под неожиданным для Чанова углом в ворота. Счет стал 1:1 минут за двадцать до конца.
А дальше, увы, снова стало скучновато. Темп спал. Соперники явно доигрывали встречу. Ничья их устраивала. Но зрители не уходили, до лотереи тоже оставалось недолго.
И еще одно событие в этом матче: перед его началом зенитовцы тепло распрощались со своим нападающим Владимиром Клементьевым, который закончил выступления в высшей лиге и сейчас играет в "Динамо".
Юрий КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод):

Явно пошел на пользу кратковременный отпуск нашим землякам. Все мы хорошо знаем, как трудно динамовцам Киева играется в Ленинграде. Даже в свои самые трудные времена "Зенит" не уступал киевлянам. А вчерашний матч киевляне провели легко, без надрыва. Но не надо думать, что это была обыкновенная прогулка к ничьей. Динамовцы работали на поле. Только этим можно объяснить то, что амбиции ленинградцев не перевоплотились в ливень голов. Правда, огорчило, что до сих пор не вернулся из отпуска Протасов, который совсем не был заметен на поле. А вот его давний партнер Литовченко, как и другие игроки полузащиты, подтвердил свою репутацию снайпера-дальнобойщика. Мяч, проведенный Геннадием, снова среди претендентов на лучший гол месяца. Разумеется, жаль, что нашим землякам не удалось сохранить победный счет. Вы помните: гол в ответ провел Подпалый. Но при нынешней игре "Зенита" ничья на его поле многое значит. К тому же на той короткой дистанции, которую необходимо пробежать в последний месяц лета и осенью, стоит правильно распределить силы, потому что в ближайшее время борьба за лидерство обострится.
Александр ВЛАДИМИРОВ.

"Спортивна газета" (перевод) :

ЛЕНИНГРАД

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 1:1. (0:0). Стадион имени С. М. Кирова. 31 июля. Облачно. 17 градусов. 61 000 зрителей.
Судьи: А. Кириллов, А. Бутенко (оба - Москва), Р. Кулиев (Баку).
"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Желудков, Саленко, Дмитриев, Веденеев (Подпалый, 63).
"Динамо": Чанов, Бессонов, Баль, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко, Литовченко, Заваров, Протасов, Беланов.
Голы: Литовченко (60), Подпалый (71).
Дублеры - 3:2. Голы: у "Зенита" - Чухлов, Данилов - 2, у "Динамо" В. Мороз, Канчельскис.
Игра киевлян в первом тайме напоминала экспресс, который медленно, но непрестанно набирает скорость. Практически полностью оградив от неприятностей собственные ворота, динамовцы постепенно захватили инициативу в свои руки.
После передачи Раца мог завершить комбинацию Протасов, но мяч пролетел рядом со штангой. В следующем эпизоде Олег едва не успел на добивание после отличного прострела Демьяненко. Наконец, мощный рывок осуществил Михайличенко, но и у него прицел оказался сбитым.
У читателей может сложиться впечатление, что на поле была только одна команда. Что ж, полностью справедливое впечатление. Но футбол, как известно, богат на неожиданности. Вот и гости едва не пошли на отдых в испорченном настроении: отличный удар со штрафного нанес Желудков, мяч отскочил на газон, но в ворота не попал.
Во втором тайме игра выровнялась. У киевлян отлично проявил себя Заваров, который умело совмещал высокотехничные индивидуальные действия с подыгрышем партнерам. Именно его передача на ход Литовченко привела к голу. Геннадий выстрелил без размышлений.
Ленинградцы активизировались еще больше, и в конце концов Дмитриев прорвался по флангу, сделал пас в центр, где его замкнул Подпалый.
С. СНЕГОВ.

"Молода гвардия" (перевод):

Киевляне в этом году, как известно, очутились вне европейской арены. Бесспорно, для общей репутации советских представителей в международных кубковых соревнованиях это серьезная потеря. Ведь класс "Динамо", его сегодняшняя сила давали бы основания надеяться на успешное преодоление не одного барьера, а это, в свою очередь, должно было бы принести дополнительные очки в зачет специальной таблицы, по которой определится количество участников от той или другой страны в третьем по значению турнире - розыгрыше Кубка УЕФА. Что поделаешь, в прошлом году динамовцы не очень охотно боролись с волгоградским "Ротором" за кубковые регалии и, сложив полномочия уже в 1/8 финала, лишили себя возможности выступить в европейских соревнованиях. Придется ограничиться только играми внутреннего чемпионата и Кубка страны.
Десятидневный перерыв в первенстве они провели в Дагомысе, где сначала отдыхали в полном смысле этого слова, а затем включились в разгрузочную тренировочную работу. Это в традициях команды - использовать летние паузы именно так. По мнению наставников, такие собрания позволяют снять груз усталости и достичь необходимого пика формы во второй половине сезона. Учитывая нагрузки, которые выпали на долю динамовцев на европейском чемпионате, восстановительный тренировочный цикл, представляется особенно ценным.
Засвидетельствовал ли это матч с ленинградцами? С точки зрения игры - бесспорно. В первом тайме преимущество гостей не вызывало сомнений. Стоит отметить, что динамовцы нанесли по воротам соперника тринадцать ударов, а зенитовцы - лишь три. Другое дело, что реализовать достигнутого не удалось. Дважды упустил случай отличиться главный снайпер команды Олег Протасов. Были возможности забить гол у Михайличенко, Литовченко, Заварова.
После перерыва динамовцы продолжали диктовать свои условия - до того момента, когда Литовченко отличным ударом под перекладину забил-таки свой мяч (перед этим Геннадий несколько раз словно прицеливался к воротам Бирюкова).
Но "Зенит" не собирался мириться с поражением. Возможно, несколько потеряли бдительность и гости, позволив Дмитриеву и Саленко активизироваться на передней линии. А использовал очередную вспышку ленинградцев Подпалый, который раньше киевских защитников успел среагировать на фланговый прострел и тихонько направил мяч в правый от Чанова угол.
Ничья при явном преимуществе? Да, но совсем не лишняя ничья. Ведь и "Зенит" в настоящее время полностью боеспособный коллектив. Об этом свидетельствует и его достаточно высокая позиция в турнирной таблице, и приличная игра, в которой решающее слово принадлежит признанным мастерам, - Дмитриеву, Желудкову, Ларионову.

"Молодь України" (перевод):

Коллектив, который готовится перейти на новые рельсы футбольного ведения хозяйства, уже сегодня заметно отличается от себя самого двухгодичной давности. И в самом деле, какие хозяева будут безразлично относиться к очковым потерям во внутреннем чемпионате, снижению уровня собственной игры, а, следовательно - и посещаемости матчей. Все это, в конечном итоге, влияет на кассовые дела клуба, следовательно, и на хозяйственный тонус коллектива. Не потому ли так экономно и в то же время очень эффективно провели киевляне финишный отрезок первого круга, утверждались на позиции лидеров, привлекая тем самым на трибуны своих сторонников.
И в стартовом матче второго круга в Ленинграде динамовцы были далеки от миролюбивых настроений, лишь спортивное счастье помогло "Зениту" спасти очко. Еще совсем недавно считалось, что киевлянам очень сложно выступать в Ленинграде, там всегда их ожидает неудобный соперник. Думаю, сегодня мало что изменилось. И все же изменилось основное: у киевлян окрепло осознание того, что они не просто клубная команда, а лидеры советского футбола, его гордость и честь. Скажите, разве можно с таким настроением "вымучивать" ничью, даже в гостях? Замечательный гол забил Геннадий Литовченко, напомнив многим, наверное, о чудесных голах в ФРГ. Конечно же, новый статус соперников действовал на "Зенит" стимулирующее, конечно же, хотелось выглядеть достойно рядом с такими "домашними", но известными всей футбольной Европе ребятами. Думаю, эта ничья запомнится ленинградцам.

"Ленинское Знамя" :

Пожалуй, центральной встречей тура была игра в Ленинграде, где местный "Зенит" принимал лидеров нынешнего первенстве динамовцев Киева. За игрой на стадион имени С. М. Кирова пришло понаблюдать 41000 зрителей.
Надо отметить, что первый тайм прошел в неинтересной, позиционной игре, что, естественно, особого энтузиазма на трибунах не вызвало. Лишь в конце первой половины игры, словно почувствовав угрызения совести, футболисты обеих команд предприняли ряд контрвыпадов, вызвав оживление на трибунах. Запомнился удар Желудкова из-за пределов штрафной, когда киевского вратаря Чанова "выручила" перекладина, отразив мяч в поле. А удар Литовченко, после которого мяч летел в "девятку", Бирюков сумел чудом отразить, переведя его на угловой.
Главные событий этой встречи развернулись во втором тайме. На 60-й минуте киевляне разыграли одну из своих "домашних заготовок", когда Заваров перед лицевой линией штрафной площадки хозяев поля отдал мяч набегавшему Литовченко, и тот, не мешкая, нанес сильнейший удар. Думается, что в подобной ситуации мяч не взял бы ни один из известнейших в прошлом вратарей - Яшин, Заморра, Планичка... Не взял его и Бирюков. Так гости повели в счете.
Правда, чувствовалось, что динамовцы еще не настроились на сражение после отдыха в Дагомысе. В их действиях проглядывалась некоторая доля самоуверенности. К тому же надо отдать должное ленинградцам, почувствовав благодушие динамовцев, они постепенно стали перехватывать инициативу. А когда в составе "Зенита" появился Подпалый, заменивший Веденеева, то дело у хозяев и вовсе пошло на лад. После стремительной контратаки Дмитриев сделал передачу на Подпалого, и тот сумел протолкнуть мяч мимо Чанова в ворота. Так на 71-й минуте встречи ленинградским футболистам удалось сравнять результат, а вместе с ним и добыть очко.
Эта ничья ничуть не поколебала лидирующего положения киевского "Динамо". По потерянным очкам они опережают всех остальных, сыграв меньшее количество игр. Чувствуемся, что динамовцы взяли хороший темп.