Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:0 (0:0)

Судьи: Р. Кулиев (Баку), Е. Школа (Луцк), Г. Джабаров (Баку).
25/08/1988. Москва. Стадион "Локомотив". Пасмурно. Временами дождь. 23 градуса. 5500 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
С. Черчесов   М. Бирюков
А. Головня   А. Давыдов
А. Соловцов   А. Степанов
С. Базулев   Г. Тимофеев Предупреждение
А. Калайчев Предупреждение   А. Афанасьев
Д. Горьков   Н. Ларионов
А. Подоляк (В. Абрамзон, 79)   Н. Воробьев (С. Подпалый, 48)
Р. Галлакберов   Ю. Желудков (К. Иванов, 68)
Х. Илялетдинов (Е. Милешкин, 70)   О. Саленко
М. Русяев   С. Дмитриев
А. Дозморов   С. Веденеев
     
М. Русяев (1:0), 79 Гол с игры  
Р. Галлакберов (2:0), 83 Гол с игры  

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

  ВЕСКОЕ СЛОВО БОМБАРДИРА

 

Оба клуба борются за место в шестерке лучших, а потому победа одного из них повышала эти шансы. Если Ленинградцы сумели выставить на игру свой практически сильнейший состав, то москвичи не досчитались двух своих ведущих игроков. Горлукович был призван в олимпийскую сборную, а атакующий полузащитник Атаулин пропускал эту встречу из-за двух предупреждений.
Наверное, этим обстоятельством и объясняется небольшое территориальное преимущество ленинградцев в первом тайме. Выразилось оно в более умелом контроле за мячом и в большем количестве голевых моментов, созданных ими у ворот хозяев поля.
Однако во втором тайме железнодорожники сумели перехватить инициативу. Свое веское слово сказали бомбардиры. Сделал это москвич Русяев, отличным ударом головой замкнувший прострельную передачу с правого фланга - 1:0. Это был его одиннадцатый гол в чемпионате страны.
А за 7 минут до конца игры отличился Галлакберов.
И. ТИМОШКИН.

 
"Гудок" :

 

 

Высока была цена этого матча. Победитель укреплял позиции в споре за пятое место, а оно, как известно, дает право выступить в розыгрыше Кубка УЕФА - одном из популярных и престижных международных турниров. Вот почему еще таким напряженным и нервным получился матч. Задачка усложнялась тем, что "Зенит" вышел на поле в своем боевом, проверенном составе, а у москвичей не было Горлуковича, делегированного в олимпийскую сборную, и пропускавшего матч за два предупреждения Атауллина.
Началась игра под аккомпанемент дождя, который снял претензии, но и спутал планы, лишив москвичей преимущества в скорости. Ленинградцы решительно повели наступление правым флангом, где остро играли Дмитриев и Ларионов, у хозяев поля поначалу обострял игру только Подоляк. Очередной его прорыв остановил руками Давыдов - тогда Дозморов отменно выполнил штрафной удар от бровки, и Горьков мог открыть счет. Он выпрыгнул выше всех, но мокрый мяч лишь скользнул по голове.
Гости развили нешуточное давление, и до перерыва Черчесову пришлось дважды спасать ворота. Желудков бил в упор с близкого расстояния. А на исходе первого тайма в броске парировал сильнейший удар с ходу Дмитриева.
В перерыве локомотивцы, похоже, внесли необходимые тактические поправки, активнее заиграли Русяев и полузащитники. Первый же прорыв Русяева закончился ударом под перекладину, но Бирюков отразил угрозу. Потом в штрафную площадь гостей ворвался Дозморов, но послал мяч в ближний угол ворот, который перекрыл вратарь.
В середине тайма "Зенит" ответил несколькими острыми атаками. Однажды защитники "Локомотива" упустили Дмитриева, но вовремя вышел ему навстречу Черчесов и не позволил нападающему перебросить мяч в ворота. С близкого расстояния опасно бил головой Саленко, однако и тут вратарь оказался на высоте.
В игре назревал нежелательный перелом, и тогда тренеры "Локомотива" сделали весьма разумный ход - послали на подмогу защитникам Милешкина. В обороне установилось спокойствие - тотчас расправили плечи игроки передней линии. И вот уже Горьков делает острую подачу в центр почти от углового флажка, а Русяев опережает защитников "Зенита" и вратаря - забивает свой 11-й в чемпионате мяч, став вровень с московским динамовцем Бородюком и Шаховым из "Днепра".
Закрепил победу Галлагберов в довольно редкой игровой ситуации. Абрамзон перебросил мяч через линию защитников гостей, послав Русяева в отрыв наподобие баскетбольного. Вратарь выбежал далеко вперед, успел к мячу первым и ногой выбил его в поле. Достался мяч Галлагберову, двигавшемуся в эшелоне с Русяевым, - его удар Бирюков попытался отбить рукой. Удар был силен, но мяч, погасивший скорость, томительно долго катился в ворота, преследуемый сзади вратарем: линию ворот они пересекли почти одновременно. 2:0!
"Локомотив" победил в очень нелегкой борьбе с сильным соперником и, обойдя "Жальгирис" и "Зенит", вышел на пятую позицию в турнире. Очков у трех соперников поровну, но москвичи провели на матч меньше и, стало быть, имеют преимущество в потерянных очках. Лучше у железнодорожников и разность забитых и пропущенных мячей.
Следующий тур, который состоится 3 сентября, должен еще более прояснить турнирную ситуацию, для чего "Локомотиву" следует достойно сыграть в Минске, пока "Жальгирис" и "Зенит" будут выяснять отношения между собой в Вильнюсе. Нельзя забывать и о том, что в дальнейшем локомотивцев ждут нелегкие матчи в Тбилиси, Баку, Ереване. Только 31 октября они вновь предстанут перед московским зрителем во встрече с "Шахтером".
В. Березовский.

Сайт создан в системе uCoz