А. Нарбековас   С. Веденеев

И. Панкратьев (1:0), 43 Гол с игры
В. Иванаускас (2:0), 68 Гол с игры

Зенит в 1988 г.

И игру "Жальгириса", впервые стартующего в европейском турнире, любители футбола оценивали весьма пристрастно. Что понравилось им в действиях команды, а что нет? - задается вопросом наш общественный корреспондент Я. Радис. В первом тайме вильнюсцы долго налаживали игровые связи и согласованность в действиях их полузащитников проглядывала не часто. А вот после перерыва "Жальгирис" играл, как в лучшие свои дни, причем именно игроки средней линии задали тон атакам. Счет открыл Панкратьев, а позже Сукристов вывел на ударную позицию Иванаускаса, который мощно ворвался в штрафную и четким ударом провел второй мяч.

"Вечерние новости" (Вильнюс):

БЕСПОКОЙСТВО ОСЛАБЕВАЕТ

У тренеров футбольной команды "Жальгирис" и других специалистов по футболу вызывал серьезное беспокойство кризис в игре команды - тем более, что "на носу" матч с венской "Австрией" в турнире на Кубок УЕФА. Эти мрачные настроения до некоторой степени были развеяны отличной победой в Минске. Но потом "Жальгирис" проиграл в четвертьфинале Кубка футбольной федерации страны бакинскому "Нефтчи". И все же течение матча с ленинградским "Зенитом" позволяет предположить, что кризис остался позади. Не все игроки обрели лучшую спортивную форму, но целый ряд моментов напоминает их отличную игру в мае. Увы, занедужил, вернувшись из Италии, центральный защитник А. Янонис. Но заменивший его Р. Тауткус играет без заметных ошибок. Говоря по правде, хотелось бы, чтобы защитники "почище" работали на подступах к штрафной площадке. Слишком уж часто ленинградцам доставалось право на штрафной удар (от одного их спасла только штанга). Фортуна может и отвернуться.
Большую активность проявлял член олимпийской сборной А. Нарбековас. Его можно было видеть то возле чужих, то возле своих ворот. Думаю, что первый гол в значительной степени его заслуга. Возле самой штрафной площадки он отобрал мяч у защитников "3енита", приблизился к воротам, выманил из них М. Бирюкова, после чего сам не стал бить, а передал мяч оставшемуся без прикрытии И. Панкратьеву - тот и направил мяч в пустые ворота. Я потому с такой подробностью описываю этот момент, что он показывает мастерство А. Нарбековаса, его умение думать на поле. Ведь чаще всего нападающий в подобной ситуации без раздумий "лупит" по воротам с половинными шансами. В матче с "Нефтчи" это дорого обошлось.
Во втором тайме С. Якубаускас дальним пасом обеспечил С. Баранаускасу выгодную ситуацию, а тот тоже сыграл обдуманно - передал мяч подбежавшему В. Иванаускасу. Иванаускас обыграл ленинградского защитника, вышел один на один против М. Бирюкова и забил второй гол. Это его четвертый мяч в нынешнем чемпионате. Просто жаль, что тренеры олимпийской сборной обошли вниманием этого решительного, настойчивого игрока.
Запомнились в матче с "Зенитом" прорывы Г. Квилюнаса. Вносил смятение в оборону соперников С. Баранаускас. Он постепенно входит в былую форму, но чувство гола к нему еще не вернулось. В целом можно сказать, что линия защиты играла дружно. И все же в поединках один на один с подвижными ленинградцами наши защитники зачастую не выдерживали. В их оправдание можно сказать, что ленинградские нападающие - одни из лучших в нынешнем чемпионате.

"Sportas" (перевод):

А удалась репетиция?

В прошлую субботу в Вильнюсе проходила встреча чемпионата страны по футболу высшей лиги между «Жальгирисом» и ленинградским «Зенитом», которая для обеих команд было важной в борьбе за место в турнирной таблице, практически за право в следующем году выступать в турнире кубка УЕФА. Для команды Литвы эта встреча была важна и по другому важному аспекту – практически это была последняя репетиция перед очень ответственной игрой дома с «Аустрией» из Вены в турнире кубка УЕФА. Как оценивать эту генеральную репетицию? Удалась ли она?
Победа с результатом 2:0 над сильной командой «Зенита» всех поклонников «Жальгириса» удовлетворила. Она и самих жальгирисцев настроила соответствующе, от части вернула им веру в свои силы. А это очень важно. А удалась репетиция в игровом плане? Хотя и говорится, что победителей не судят, все-таки в игре жальгирисцев в субботу можно было усмотреть некоторые недостатки. Если во втором тайме, особенно в последние полчаса, полностью удовлетворяло, то первая половина игры и начало второго тайма не вызывала оптимизма. Правда, за то время был забит гол (43 мин.), но наши в то время играли сковано, часто ошибались в передачах мяча, атаковали эпизодически. Особенно слабо выглядела линия полузащиты вильнюсцев, а это и решило расстановку сил на поле в пользу гостей. Только после того, как на 60 мин. Г. Квилюнаса заменил В. Бридайтис, в игре жальгирисцев произошел заметный перелом в лучшую сторону. В начале задумка тренеров выглядела немного странной. Почему они заменили довольно активно играющего Г. Квилюнаса? Но дальнейшие события на поле показали, что решение тренеров было правильным и своевременным. Перешедший из линии защиты В. Сукристов помог жальгирисцам не только захватить середину поля, наладить игру команды, но и бесспорно перехватить инициативу, которую уже не выпустили из своих рук до финального свистка судьи А. Кирилова из Москвы. Вот эти полчаса игры нам и понравились, такой игры от жальгирисцев ожидаем и завтра.
Как развивались события на поле? Жальгирисцы на поле вышли без заболевшего А. Янониса, место которого занял Р. Тауткус (довольно удачно). Не хватало пары основных игроков и у «Зенита», особенно их результативного игрока С. Дмитриева. Игру гости начали очень активно, решительно, надолго заставили жальгирисцев защищаться. Захватив инициативу и получив довольно видимое территориальное превосходство, зенитовцы у ворот «Жальгириса» в первом тайме создали несколько опасных ситуаций. Атаки жальгирисцев, из-за не согласованной игры полузащиты, до перерыва были редкими (только три). Не смотря на это, они были впечатляющими. Так на 12 мин. опасно в штрафную площадку соперника ворвался И. Панкратьев, но в заключительный момент слишком далеко отпустил мяч. И опасность ликвидировал вратарь гостей М. Бирюков. На 25 мин. завершилась не очень приятно для зенитовцев атака, С. Баранаускас головой пробил выше ворот. И вот третья – удачная наша атака. А создали ее неожиданно. Опытный защитник гостей А. Давыдов (№ 2) ошибся, и А. Нарбековас ворвался в штрафную площадку «Зенита», вовремя передал мяч И. Панкратьеву. Удар – гол.
Удачное завершение первого тайма, кажется, должно наших хорошо настроить на вторую половину игры. Увы, ожидаемого поворота в лучшую сторону в игре жальгирисцев сразу после перерыва не увидели. К тому же, на 56 мин. со штрафного удара ленинградец К. Иванов (№ 8) попал мячом в перекладину ворот «Жальгириса». Долго ожидаемого перелома в действиях наших дождались после упомянутой замены игроков. В завершении одной атаки В. Сукристов на 67 мин. ювелирно вывел В. Иванаускаса в штрафную площадку гостей, и он сильным ударом (с довольно острого угла) забил второй гол. Исход встречи был решен.
В прошлую субботу «Жальгирис» играл в таком составе: А. Концевичюс, В. Сукристов, Р. Мажейкис, Р. Тауткус, С. Якубаускас, В. Иванаускас, И. Панкратьев (87 мин. В. Балтушникас), Р. Фридрикас, А. Нарбековас, С. Баранаускас, Г. Квилюнас (60 мин. В. Бридайтис).
С. Пабяржис, мастер спорта СССР.

"Комсомольская правда" (Вильнюс):

Репетиция перед дебютом.

Ею стала встреча вильнюсского "Жальгириса" с футболистами ленинградского "Зенита". Судя по результату (выиграли жальгирисцы - 2:0), для вильнюсцев эта последняя проба сил перед дебютом в турнире УЕФА была успешной. Одержана победа, набрано 2 очка, настроение перед официальным международным турниром хорошее.
Возможно, кому-то так и покажется, только не самим футболистам и их тренерам. Мы помним, что первый тайм встречи с ленинградцами проходил невыразительно, а игра жальгирисцев была совсем неагрессивной. И только к концу тайма, когда защита соперников в элементарной ситуации допустила ошибку, хозяева поля перехватили мяч, и И. Панкратьев забил первый гол.
После перерыва последовали вялые старания обеих команд исправить события на поле в свое русло. Наблюдалось разве что, несколько интересных прорывов Г. Квилюнаса и несколько созданных им спорных ситуаций у ворот "Зенита", которые разбудили от сна зрителей. Поэтому было не совсем понятно (может быть, спортсмены берегли для матча с "Аустрией"), почему активнейшего нападающего "Жальгириса" посадили на скамью запасных, а вместо него на поле выбежал В. Бридайтис.
Мысль как будто ясна: усилить линию защиты, где в этот раз из-за болезни отсутствовал А. Янонис. Но вместе с тем усилилось и нападение: начавший игру в центре поля В. Сукристов активно включился в атаки жальгирисцев. Это с его точной передачи В. Иванаускас забил второй гол.
В словаре музыкантов генеральная репетиция - это уже в какой-то мере первый концерт, без особых остановок и поправок. На "концерте" жальгирисцев явно чувствовалось, что коллектив еще не совсем настроен. Несомненно, многое получается, лучше, чем прежде, но и соперник в завтрашнем матче не позволит слишком свободно импровизировать. Ведь это все-таки матч европейского футбольного турнира.