Черноморец (Одесса) - Зенит (Ленинград)

1:2 (1:0)

Судьи: А. Кириллов, В. Королев, Ю. Вергопуло (все - Москва).
14/11/1988. Одесса. Стадион Черноморского пароходства. Пасмурно. 4 градуса. 3000 зрителей.
"Черноморец"   "Зенит"
В. Гришко   М. Бирюков
С. Кузнецов   К. Иванов
А. Спицын   Н. Воробьев
В. Ищак   Г. Тимофеев
В. Плоскина   А. Афанасьев
С. Третьяк   Н. Ларионов
А. Никифоров   Д. Баранник
В. Щербаков   Ф. Жангиров (С. Подпалый, 85)
О. Имреков   О. Саленко
С. Зирченко (П. Гусев, 69)   И. Данилов (Б. Матвеев, 58)
Г. Перепаденко Предупреждение   С. Веденеев Предупреждение
     
В. Щербаков (1:0), 21 Гол с игры  
  Гол с игры 57, О. Саленко (1:1)
  Гол с игры 77, О. Саленко (1:2)

Предыдущий матч

Зенит в 1988 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Одесские любители футбола в ходе матча "Черноморец" - "Зенит" увидели два абсолютно разных по характеру тайма. В первом, отмечает наш общественный корреспондент А. Рыбак, гости действовали вяло и неуверенно, а одесситы разнообразно комбинировали и то и дело опасно угрожали воротам Бирюкова. Гол, забитый Щербаковым после розыгрыша штрафного, выглядел логичным завершением усилий команды. А вот после перерыва инициативой уже владели футболисты "Зенита". Особенно много хлопот доставили одесситам молодые Саленко и Матвеев. Саленко в первом круге в Ленинграде забил "Черноморцу" два гола, повторил он этот результат и в Одессе. Вначале Олег воспользовался суматохой в штрафной площади "Черноморца" и в упор пробил по цели, а в конце встречи он же ударом головой по замысловатой дуге отправил мяч в верхний угол ворот.

 
"Вечерняя Одесса" :

ЖЕЛАНИЕ ПРОТИВ УМЕНИЯ

 

"Черноморец" - "Зенит" - 1:2.
Одесса. 14 ноября. Стадион ЧМП. 4 градуса. 3000 зрителей.
Судьи: А. Кириллов, В. Королев, Ю. Вергопуло (все - Москва).
"Черноморец": Гришко, Кузнецов, Спицын, Ишак, Плоскина, Третьяк, Никифоров, Щербаков, Имреков, Зирченко (Гусев, 69), Перепаденко.
"Зенит": Бирюков, К. Иванов, Воробьев, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Подпалый, 85), Саленко, Данилов (Матвеев, 58), Веденеев.
Голы: Щербаков (21), Саленко (57, 77).
Предупреждены: Веденеев, Перепаденко.
Надо отдать должное наставникам "Черноморца": команда в этот сырой, знобящий вечер вышла на поле с нескрываемым желанием победить. Футболисты горели желанием продемонстрировать болельщикам все, на что способны. И хотя первую опасную атаку провели гости, хозяева вскоре прочно завладели инициативой и подолгу "запирали" ленинградцев на их половине поля. Причем действовать одесситы старались на хорошей скорости, были заряжены на борьбу, смело вступали в единоборство.
Эта заряженность в первую очередь проявилась в многочисленных ударах издали. Их при малейшей возможности наносили Плоскина, Зирченко, Перепаденко, Щербаков. Несколько раз вратарь гостей Бирюков буквально спасал ворота. Следует отметить активную игру Никифорова, который на левом фланге довольно регулярно прорывал оборону зенитовцев.
В конце концов именно предприимчивость Никифорова привела к штрафному метров с двадцати прямо против ворот. Удар у Щербакова получился плотным и жестким - Бирюков помочь команде не сумел.
Не знаю, что говорил своим подопечным главный тренер "Зенита" С. Завидонов, но после перерыва ленинградцы были неузнаваемы. Оказалось, что преимущество в скорости "Черноморец" имел лишь потому, что гости в первом тайме сами его отдали. Во втором они взялись за дело всерьез, и желания одесситов отличиться оказалось мало для того, чтобы на равных противостоять сопернику. Два гола Саленко (этот молодой форвард в двух встречах с "Черноморцем" четырежды добивался успеха!) наглядно продемонстрировали, кто сегодня сильнее.
Анатолий МАЗУРЕНКО.

 
"Комсомольська iскра" (перевод):

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА И ХАРАКТЕРЫ

 

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 1:2
Когда досрочно определились команды, которые покинут высшую лигу, и новый чемпион СССР, можно было слышать, будто остальные участники первенства страны уже никакого интереса к соревнованиям не имеют. Считаю, мысль эта ошибочна. Ведь к последнему туру будут решаться вопросы о призерах, много желающих финишировать в первой десятке, немало и таких, кто стремится занять шестое место, которое теоретически может дать право на участие в розыгрыше следующего Кубка УЕФА.
Мы как-то привыкли к тому, что для "Черноморца" в год его возвращения в высшую лигу хорошо быть в десятке. И немногим представлялось вероятным то, что моряки могут занять уже упоминавшееся шестое место. А они могли это сделать. Для этого необходимо было обязательно выиграть два завершающих матча дома у соперников, которые тоже нацелились на "шестерку".
Ленинградцы выступали в Одессе таким составом: Бирюков, К. Иванов, Воробьев, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Подпалый, 85), Саленко, Данилов (Матвеев, 58), Веденеев.
"Черноморец" проводил встречу боевым составом: Гришко, Кузнецов, Спицын, Ищак, Плоскина, Третьяк, Никифоров, Щербаков, Имреков, Зирченко (Гусев, 69), Перепаденко.
Приятно поразили одесские футболисты немногочисленных болельщиков, которые собрались на трибунах в этот прохладный вечер. Хозяева поля начали матч активно, азартно, разнообразно комбинируя и поощряя к атакующим действиям большую группу игроков. Ленинградцы же, как показалось, были подавлены своими проблемами и передвигались неторопливо и как-то неуверенно.
...Вот в дебюте немного выше перекладины бьет Зирченко, сразу же интересную комбинацию должен был завершить Перепаденко, удар Плоскины едва отвел на угловой вратарь и сразу же в суматохе у ворот "Зените" мяч лишь чудом не очутился в сетке.
А затем к воротам прорывался Никифоров, и его сбили перед штрафной площадкой. На 21-й минуте одесситы разыграли мяч, и Щербаков мощно пробил в нижний угол ворот - 1:0.
До перерыва моряки могли увеличить счет. Но...
То, что мы видели в первом тайме, обещало убедительную победу хозяев. Но то, что происходило после перерыва, убедило нас в достаточно больших возможностях "Зенита". Его игроки словно проснулись, заиграли оживленнее и целеустремленнее. А защита "Черноморца" между тем неосторожно оставляла гостей на удобных позициях. И на 57-й минуте такой ошибкой воспользовался Саленко. Проскочив между опекунами, молодой форвард в упор пробил по цели - 1:1.
Были возможности отличиться и у одесситов. Так, Щербаков не сумел переиграть в штрафной площадке голкипера, никто из моряков не пошел на добивание, когда Бирюков неудачно парировал удар Плоскины. А перед концом встречи Щербаков опять мог повторить удачный розыгрыш штрафного, но...
На то время счет уже был 2:1 в пользу ленинградцев. На 77-й минуте Саленко удачно выбрал место перед воротами одесситов и головой переправил мяч по дуге в верхний угол. Таким образом 19-летний Олег Саленко стал своеобразным рекордсменом в поединках с одесситами: он забил "Черноморцу" в течение сезона 4 гола.
А. РЫБАК.

 
"Ленинградская правда" :

До и после перерыва

 

На очень важный для себя матч предпоследнего тура чемпионата СССР с "Черноморцем" в Одессе зенитовцы вышли в следующем составе: М. Бирюков, К. Иванов, Н. Воробьев, Г. Тимофеев, Н. Ларионов, С. Веденеев, А. Афанасьев, Д. Баранник, Ф. Жанкиров, И. Данилов и О. Саленко. Когда завершился первый тайм, в раздевалке гости услышали от своего старшего тренера С. Завидонова: "Что ни пас, то противнику...". И действительно: начав встречу агрессивно, ленинградцы из-за огромного количества "бракованных" передач то и дело теряли мяч на подступах к штрафной площадке "Черноморца". И хотя игра протекала, в общем-то, ровно, на 21-й минуте одесситы открыли счет после четко разыгранного штрафного (А. Щербаков).
Ну а после перерыва все на поле выглядело по-иному: зенитовцы могли по крайней мере четыре раза поразить цель. Заменивший Данилова Б. Матвеев внес столь нужный азарт в атакующие действия. И дважды мяч трепыхался в сетке ворот "Черноморца" после ударов Саленко, забившего голы на 56-й и 77-й минутах (второй гол он провел головой после филигранной передачи Матвеева). Победный итог - 2:1 - позволил "Зениту", набравшему 30 очков, обеспечить себе шестое место.
М. ЭСТЕРЛИС. Одесса (по телефону).

Прим. - Жанкиров - так в тексте.

 
"Спортивна газета" (перевод):

ОДЕССА

 

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:2 (1:0). Центральный стадион Черноморского пароходства. 14 ноября. 4 градуса. Облачно. 3000 зрителей.
Судьи: А. Кириллов, В. Королев, Ю. Вергопуло (все - Москва).
"Черноморец": Гришко, Кузнецов, Спицын, Ищак, Плоскина, Третьяк, Никифоров, Щербаков, Имреков, Зирченко (Гусев, 69), Перепаденко.
"Зенит": Бирюков, К. Иванов, Воробьев, Тимофеев, Афанасьев, Ларионов, Баранник, Жангиров (Подпалый, 85), Саленко, Данилов (Матвеев, 58), Веденеев.
Голы: Щербаков (21), Саленко (57, 77).
Предупреждены Веденеев, Перепаденко.
Дублеры - 0:3. Голы: Баушев, Игнатенко, Давыдов.
Похоже, и "Черноморец" был не против того, чтобы порадовать своих поклонников. Он начал встречу активно, захватил инициативу и повел разнообразные атаки на ворота "Зенита".
Но после отдыха увлечения атаками зашло настолько далеко, что моряки потеряли осторожность в собственных тылах, оставляя без присмотра молодых форвардов "Зенита". Тревожным сигналом прозвучал первый гол Саленко. Почти сразу Щербаков в штрафной площадке не сумел выиграть поединок у Бирюкова. А затем пришла расплата. Правда, Матвеев попал в штангу, зато вездесущий Саленко использовал передачу с левого фланга и головой переправил мяч в верхний угол ворот. В эндшпиле "Черноморец" продолжал делать попытки хотя бы сравнять счет, но тщетно, - подытоживает корреспондент "СГ" А. Рыбак.

 
"Моряк" :

 

 

Чемпионат страны вышел на финишную прямую, и за два тура до его окончания стал известен его победитель - во второй раз в своей истории им стал "Днепр". Но интерес к первенству не упал - идет борьба за медали и даже за шестое место, которое при благоприятном стечении обстоятельств может стать пропуском для участия в очередном розыгрыше Кубка УЕФА. Именно шестое место и обеспечивали в случае победы над "Черноморцем" зенитовцы. А моряки, как известно, вместе с группой команд, которым, как говорится, ничего не грозит, просто доигрывают сезон. Тем не менее, три тысячи истинных поклонников "Черноморца" пришли в прохладный осенний вечер в надежде на успех своих любимцев.
Увы, моряков хватило лишь на один тайм. Они активно начали встречу и усилиями Зирченко, Перепаденко, Плоскины создали несколько опасных моментов у ворот ленинградцев, наконец, на 21-й минуте Щербакову удается со штрафного точно отправить мяч в ворота, защищаемые Бирюковым. Мало того, за минуту до перерыва голкипер гостей с трудом перевел мяч, посланный тем же Щербаковым, под перекладину.
Однако после отдыха, мы увидели совсем другой "Черноморец" - медлительный, осторожный. А гости, наоборот, сбросив оцепенение, заиграли в быстром, комбинационном стиле, раз за разом ставя в тупик защиту хозяев. Итогом такой тактики стали два гола, забитых нападающим Саленко (это, кстати, четвертый гол Олега в ворота "Черноморца" только в этом году).

Сайт создан в системе uCoz