М. Мухамадиев   Н. Воробьев

Н. Азимов (1:0), 41 Гол с пенальти
М. Мухамадиев (2:0), 70 Гол с игры

Зенит в 1989 г.

С первых минут матча вратарь гостей Бирюков - постоянно в игре. И его несомненная заслуга в том, что до перерыва мяч лишь однажды побывал в воротах "Зенита".
Хорошее впечатление произвел новобранец "Памира" Чары Мухадов, впервые выступавший перед душанбинскими зрителями. Дважды после его точных и коварных ударов головой Бирюков в акробатических прыжках спасал свою команду от, казалось бы, неминуемых голов, перебрасывая мячи за линию ворот. Развязка наступила несколько неожиданно. В конце первого тайма Захариков уложил на газон Мухамадиева, и Азимов, словно в бильярдную лузу, вколотил мяч с 11-метровой отметки в левый от Бирюкова нижний угол ворот.
В дальнейшем ситуация на поле несколько выравнялась, и уже не раз приходилось вступать в игру Мананникову. А вот на 60-й минуте своего вратаря выручил капитан "Памира" Ермолаев, отбивший мяч, который летел в незащищенные ворота.
И все же переломить ход встречи зенитовцы так и не сумели. Видимо, трудное турнирное положение давило на них тяжелым грузом, не позволив полностью раскрепостить себя. А когда отличная передача с фланга Азимова нашла неприкрытого Мухамадиева, и тот неотразимо забил второй гол, стало ясно, что свой шанс ленинградцы окончательно упустили.
Для всех же болельщиков республики победа "Памира" явилась настоящим подарком к знаменательной дате - 65-й годовщине Таджикской ССР, образованной именно в этот день - 14 октября 1924 года.
В. ЮРЕСКУЛ.

"Спортивная неделя Ленинграда" :

Стыдно!

— Да как же им не стыдно так игратъ!
Евгений Николаевич Моряков, наш известный рабочий, Герой Социалистического Труда и заядлый спортивный болельщик был искренне огорчен не столько, пожалуй, итогом матча «Памир» — «Зенит», сколько безвольной, апатичной игрой ленинградских футболистов.
Трудно не согласиться с такой оценкой, тем более, что все мы наблюдали на экранах телевизоров беспомощность, отсутствие борьбы на душанбинском стадионе команды, которой грозит расставание с высшей лигой. Беспомощность коллектива в рядах которого, между прочим, выступали семь чемпионов СССР 1984 года, а сейчас игроки, заключив контракты с хозрасчетным клубом «Зенит», получили статус профессиональных футболистов.
Словом, даже учитывая трудности объективные и субъективные, горячую (что естественно) поддержку трибун и, пожалуй, соответствующую настроенность судейского корпуса (можно только удивляться, почему второй эенитовский матч подряд обслуживал москвич Ю. Савченко, арбитр международной категории, уже успевший провиниться в этом сезоне), следует сделать категоричный вывод: ленинградская команда так и не смогла (или не захотела?) собраться на ответственнейший поединок с дебютантом лиги, не попыталась добиться благоприятного для себя исхода или по крайней мере не уронить свое футбольное достоинство.
Возможно, в такой игре «Зенита» была заложена тренерская мысль сохранить в преддверии матча Кубка УЕФА с западногерманским «Штутгартом» силы, а во встрече всесоюзного первенства добиться ничьей либо уповать на случай в виде результативной контратаки. Но фортуна, как известно, дама капризная, она все-таки благоволит более к тем, кто дерзает. А вот дерзнуть или, проще говоря, настроить команду на острое соперничество, на борьбу на каждом пятачке футбольного поля, в каждом игровом эпизоде не сумели ни тренеры, ни руководители профсоюзного общества и хозрасчетного клуба, которых мы также увидели с экрана. А может быть, зенитовцы уверены, что место в высшей лиге им гарантировано? Если доже подобное и случится (расширят, скажем, рамки лиги) с такой игрой в сильнейшем классе «Зениту» все же делать нечего, и все равно он опять возникнет — вопрос о переходе в низшую лигу.
Странно, что зенитовцы этого до сих пор не поняли... Стыдно за них.
Ситуация же в таблице первенства перед двумя заключительными турами следующая. «Памир» и волгоградский «Ротор» имеют по 23 очка (причем у волжан в запасе есть еще один матч), тбилисское «Динамо» — 22, донецкий «Шахтер» — 21, «Зенит» и московский «Локомотив» — по 19 очков.
Ленинградцы в понедельник принимают на своем поле «Днепр», который еще сохраняет шансы даже на всесоюзное «золото». В этот же день грузинские футболисты на своем поле сыграют с «Жальгирисом». В воскресенье «Локомотив» проводит очередную встречу в Ереване с «Араратом», а горняки выступят в роли хозяев против минского «Динамо». Заключительный аккорд чемпионата — 27 октября, когда «Зенит» будет соперничать с «Черноморцем» в Одессе, тбилисцы — в Киеве со своими одноклубниками, а железнодорожники и «Шахтер» между собой в Москве.
Ан. РОГАТКИН.

Испытание "Памиром"

Началось оно, это труднейшее для зенитовцев испытание, за несколько дней до матча с футболистами "Памира". Мы уже сообщали о нервотрепке, связанной с переносами игры в Душанбе.
Ажиотаж среди местных болельщиков дошел до такого уровня, что в ночь накануне встречи хулиганствующие "фанаты" врывались в гостиничный номер к М. Бирюкову и А. Степанову...
Ну а сам матч, во многом решавший судьбу команд - кандидатов на расставание с высшей лигой, прошел на редкость нервозно. До перерыва ощутимого игрового перевеса добился "Памир". Зенитовцы же ошибались выше всякой меры. Футболисты средней линии начисто проиграли борьбу за центр поля. Выручал безупречно действовавший вратарь Бирюков.
Но обстановка все накалялась. Первым, увы, дрогнул арбитр Ю. Савченко, назначивший весьма сомнительный пенальти на 41-й минуте, который четко реализовал А. Азимов.
В начале второго тайма, казалось, "Зенит" наконец переломил игру. Одна за другой две голевые ситуации возникли у ворот хозяев поля. Но вот очередной промах наших защитников - и второй мяч влетел в ворота гостей. Шла 71-я минута, стало ясно: два ценнейших очка достанутся душанбинцам. "Зенит" явно не выдержал испытания "Памиром". У ленинградцев - те же 19 очков, предпоследнее место, а впереди лишь два тура чемпионата страны. Рассчитывать теперь можно (кроме своих ожидаемых успехов) лишь на неудачи "Шахтера", опережающего сегодня зенитовцев на два очка.
М. ЭСТЕРЛИС. Душанбе (по телефону).

"Коммунист Таджикистана" :

Финиш чемпионата страны в высшей лиге оказался на редкость непредсказуемым, особенно в нижней части турнирной таблицы. Речь, прежде всего, идет о тех командах, которые стремятся сохранить прописку в группе сильнейших. И среди них два новичка - "Памир" и "Ротор". За три тура до окончания состязаний полдюжины команд не могли не беспокоиться за свою судьбу, в том числе старожилы высшей лиги - ленинградский "Зенит" и тбилисское "Динамо". Они еще ни разу не опускались в первую лигу, поэтому изо всех сил борются за то, чтобы выйти из того тяжелого положения, в которое попали. Причины затянувшегося кризиса и ленинградцев, и тбилистцев известны. Появление в их компании "Памира" вроде бы было само собой разумеющимся: опыт приходит не сразу.
Вспомним расстановку сил перед отчетной встречей. Предыдущий поединок в Москве против "Торпедо" таджикские футболисты проиграли с крупным счетом. И дело не только в проигрыше, от которого никто не застрахован. Многие игроки основного состава были травмированы или больны. Сказывались физические и психологические перегрузки в течение напряженного сезона. Именно этим обстоятельством объяснялись травмы, полученные Витютневым и Азимовым на тренировке. Одним словом, перед наставниками команды стояла главная задача - привести всех спортсменов в боевую готовность. И это им удалось.
После длительного перерыва на поле появился капитан команды Ермолаев, а в нападении дебютант Мухадов, который впервые сыграл один тайм против торпедовцев. Можно было предположить, что хозяева поля активно проведут начало встречи. Так оно и случилось.
Словно волны, накатывались атаки на ворота ленинградцев. С близкого расстояния промахивается Мухамадиев, удар Мухадова парирует вратарь "Зенита" Бирюков. После сильнейшего удара Азимова со штрафного он не сумел удержать мяч, но в свалке у ворот ленинградцем удалось отстоять ворота. Нули на табло напоминали о том, что время первого тайма истекает. Причем не следовало забывать об опасных контратаках "Зенита" Особенно опасен был Чухлов, державший в напряжении оборону душанбинцев. Защитники на этот раз сыграли без грубых ошибок. Хозяевам поля удалось забить два мяча, и оба стали результатом продуманных коллективных действий, чего раньше "Памиру" не хватало. Объяснение тому: в отчетном матче передняя линия усилилась напористым, техничным форвардом - Мухадовым. И сразу же получил относительную свободу Мухамадиев. Естественно, возросла и мощь атаки. И вторая причина - мощно сыграли полузащитники: они активно поддерживали нападающих, создавая впереди численное преимущество.
На 41-й минуте сработала связка Заздравных - Мухамадиев. Наш нападающий буквально продрался сквозь двух защитников, обыграл третьего и оказался на газоне в штрафной площади. Судья международной категории Ю. Савченко тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Азимов.
И все же судьба матча была непредсказуема. Во втором тайме напряжение достигло предела. Не выдержали нервы даже у Мананникова, который отличается стабильной игрой. Дважды он ошибся, но его выручили защитники, а Ермолаеву даже пришлось выбить мяч из пустых ворот.
Второй гол душанбинцы провели после многоходовой комбинации. В центре поля Сартаков отобрал мяч у нападающего "Зенита" Радченко и отпасовал его Мухамадиеву. Тот выдержал паузу и подключил к атаке Заздравных. Увидев мчащегося по правому флангу Азимова, Заздравных переадресовал мяч на фланг, откуда последовал сильный прострел. Тут показал себя Мухамадиев, метров с шести вонзивший мяч в верхний угол ворот. Бирюков уже ничего не смог сделать.
Итак, победа. Поздравить нужно всю команду: каждый ее игрок сделал все, что мог. "Памир", теперь это ясно, сохранил прописку в высшей лиге.

"Вечерний Душанбе" :

Принято считать, что каждый матч в чемпионате страны важен, ибо исход его в той или иной степени влияет на положение команды, на ее моральное самочувствие. И все же есть поединки, значение которых трудно переоценить. Успех в них открывает дорогу к заветной цели. Именно к таким можно смело отнести встречу между "Памиром" и "Зенитом", состоявшуюся в минувшую субботу на республиканском стадионе имени Фрунзе. Перед 28 туром душанбинцы на два очка опережали ленинградцев и в случае неудачи их шансы сохранить место в высшей лиге становились призрачными. Для "Зенита" поражение от "Памира" также означало полный крах, ибо времени и сил для заключительного рывка уже не осталось. Вот на таком непростом фоне развивались события в этом трудном и напряженном матче.
Первые минуты в нем были за гостями. Они попытались организовать игру в атаке, но смогли приблизиться лишь к штрафной площадке "Памира". А затем, отразив этот робкий натиск, инициативу захватили хозяева поля и по существу до конца матча диктовали гостям свои условия. Особенно много хлопот воротам "Зенита", защищаемых опытным Бирюковым, доставляли Заздравных, Батуренко, Мухамадиев. Именно проход последнего, остановленный с нарушением правил, привел к одиннадцатиметровому штрафному удару в ворота ленинградцев. Его четко реализовал Азимов. Произошло это за четыре минуты до окончания первого тайма, и "Памир" вышел вперед. Можно смело утверждать, что этот гол стал логическим завершением тех многочисленных атакующих действий, которые предприняли душанбинцы в первой половине игры.
После перерыва рисунок матча почти не изменился. "Памир" явно превосходил соперника и в скорости, и в тактике, выше был и его волевой настрой. Все это и определяло успех таджикских футболистов. Однако, понимая, что одного забитого мяча может не хватить для победы, они продолжали теснить соперники, искать пути для взятия ворот. И на 70-й минуте такая возможность появилась. Решительно пройдя по краю, Азимов прострелил вдоль ворот и набежавший Мухамадиев буквально вонзил мяч в сетку.
После второго гола судьба матча была практически решена. И хотя гости попытались повернуть его в другое русло, но попытки эти не были подкреплены достаточным мастерством. Одержав важную победу, душанбинцы близки к тому, чтобы выполнить намеченную программу и сохранить за собой место в первом эшелоне советского футбола. Теперь нашей команде осталось провести две встречи: с "Ротором" на его поле 22 октября и с "Металлистом" дома 27 октября.

"Комсомолец Таджикистана" :

Для "Зенита" это был, пожалуй, последний шанс сохранить за собой прописку в высшей лиге. В случае же неудачи его отделяло бы от соперников сразу четыре очка. А вот победа давала возможность догнать "Памир" по всем турнирным показателям. И по набранным очкам, и по количеству одержанных побед. Да и разница забитых и пропущенных мячей у команд была почти одинаковой. Все это и предопределило ход поединка, в котором хозяевам также отступать было уже некуда.
С первых минут матча Бирюков - постоянно в игре. И его несомненная заслуга в том, что до перерыва мяч лишь однажды побывал в воротах гостей. Прочно захватив инициативу, хозяева создали множество моментов, чтобы открыть счет, но в заключительной стадии атак действовали поспешно, что, естественно, приводило к неточностям при завершающих ударах. Понравился молодой новобранец "Памира" Чары Мухадов. Дважды после его точных и коварных ударов головой Бирюков в акробатических прыжках спасал свою команду от, казалось бы, неминуемых голов. С предельной нагрузкой действовали и защитники ленинградцев, что вынуждало их совершать ошибки, как говорится, на ровном месте. За пять минут до свистка на перерыв А. Захариков сбивает в штрафной площади Мухамадиева. Жест арбитра международной категории москвича Юрия Савченко не оставляет сомнений: пенальти! Александр Азимов, словно в бильярдную лузу, вколачивает мяч в левый от Бирюкова нижний угол ворот. Душанбинцы ведут - 1:0.
Во втором тайме игра несколько выравнялась, и показывать свое мастерство пришлось в ряде случаев уже Мананникову. А на 60-й минуте его выручил капитан команды В. Ермолаев, отбивший мяч, который летел в незащищенные ворота. К чести футболистов "Памира", они вели борьбу буквально за каждый мяч, во многих случаях опережая соперников. Характерно начало эпизода, послужившего вторичному взятию ворот "Зенита". С мячом в центре поля находился ленинградец Д. Радченко, у которого спустя мгновение его отобрал Сартаков. Последовало несколько передач на правый фланг, где мяч попал к Азимову. Душанбинец продвинулся на несколько метров вперед и сделал прекрасный прострел в центр на Мухамадиева. Остальное было уже делом техники. Статистики же могут зафиксировать шестой мяч Мухсина в высшей лиге.
Итак, одержав за два тура до финиша чемпионата столь желанную победу, "Памир" выполнил свою главную задачу, сохранив прописку среди сильнейших команд страны. Даже если его ждет неудача в оставшихся играх, а "Локомотив" и "Зенит" наберут в них по четыре очка, то и в этом случае позиции душанбинцев окажутся незыблемыми. Ведь при одинаковом количестве набранных очков и одержанных побед у двух или более команд, все будет решаться от результата встреч между ними. Как известно, "Памир" дважды сумел обыграть железнодорожников и дома, и в гостях, а с ленинградцами поделил очки, забив при этом на один мяч больше. Символично, что победа "Памира" явилась подарком для всех болельщиков Таджикистана к юбилею республики, образованной 65 лет назад, именно 14 октября. Прошедший тур добавил к "Зениту" и "Локомотиву" еще двух кандидатов на расставание с высшей лигой. При неудачном стечении обстоятельств ими могут стать двухкратные чемпионы страны динамовцы Тбилиси и четырехкратный обладатель Кубка СССР донецкий "Шахтер". Чтобы избежать этого, горнякам в оставшихся встречах, как минимум, надо завоевать два очка. Столько надо и динамовцам столицы Грузии, имеющим всего пять побед. Могут ли они реально рассчитывать на такое приобретение? Пожалуй, если приложат все силы для победы на своих полях. Уже в следующем туре динамовцы принимают "Жальгирис", а "Шахтер" дома играет с минчанами. Заключительные игры чемпионата команды проведут на выезде. Тбилисцы - с одноклубниками в Киеве, а горняки в Москве, - с "Локомотивом". А здесь им, прямо скажем, ловить нечего. И все же в наиболее худшем положении остаются железнодорожники столицы и ленинградцы, замыкающие таблицу. Спасти их может разве что чудо. Впрочем, к чудесам в футболе мы уже привыкли.