Бней-Иегуда (Петах-Тиква, Израиль) - Зенит (Санкт-Петербург)

0:2 (0:0)

Лига Европы. 3-й отборочный раунд.
Судьи: Н. Дабанович, Д. Ражнатович (Черногория), А. Джиканович (все - Черногория).
27/07/2017. Петах-Тиква. Стадион "Ха-Мошава". 29 градусов. ? зрителей.
"Бней-Иегуда"     "Зенит"
Э. Зубас     А. Лунев
М. Кандиль     А. Анюков
А. Абаши     Л. Нету Предупреждение: 42 мин. (грубая игра)
П. Бен-Ари     Б. Иванович
И. Азуз     Д. Кришито
Б. Тургеман Предупреждение: 35 мин. (срыв атаки)     Хави Гарсия
А. Бар-Буцагло (М. Хозез, 71)     А. Ерохин
С. Финиш (Ю. Ашкенази, 87)     Ю. Жирков (Л. Паредес, 71)
Р. Гордана     В. Жулиано (С. Дриусси, 58)
М. Чибота (Д. Габай, 81)     Д. Полоз (А. Дзюба, 75)
Н. Вальскис     А. Кокорин

Гол с игры 59, Д. Кришито (0:1)
  Гол с игры 90, А. Кокорин (0:2)

Зенит в УЕФА.

"ЗЕНИТ" ПОБЕДИЛ И ЖАРУ, И СОПЕРНИКА

ИЗ ПИТЕРА В ПЕКЛО
"Зенит" приехал в Израиль не вовремя. Даже те наши бывшие соотечественники, кто живет здесь лет десять и больше, два дня подряд жаловались на невыносимую жару (под 40 градусов по Цельсию) и духоту. А заодно подкрепляли свои слова данными израильского гидрометцентра, который уже объявил: в этом году средняя температура июля на три градуса выше обычных значений.
– Такое впечатление, что выше в первую очередь за счет именно этих двух дней, когда к нам приехал "Зенит", – с непередаваемым местным колоритом шутили по этому поводу израильские болельщики сине-бело-голубых. Их за час до игры у стадиона "Ха-Мошава" гуляло раза в три больше поклонников "Бней-Иегуды".
– Нас в принципе человек триста. Но все разбросаны по стране или разным районам Тель-Авива. А тут такой повод собраться вместе, поболеть, пообщаться, – рассказывали израильтяне в футболках "Зенита".
НОВИНКИ ОТ МАНЧИНИ
Несмотря на климатические условия, у "Зенита" здесь было две тренировки. Одна, открытая, вечером накануне матча, после которой футболки игроков можно было отжимать, а вторая, закрытая, утром в день игры. Это была первая новинка от Роберто Манчини в ходе выезда на еврокубковый матч.
Вторая коснулась ротации. Накануне главный тренер петербуржцев пообещал, что выйдут сильнейшие. В то же время стартовый состав "Зенита" на сей раз значительно отличался от того, что наблюдался в играх чемпионата России со "СКА-Хабаровском" и "Рубином". Например, с первой минуты играли Анюков, Хави Гарсия, Жирков, Полоз. А Дриусси, Паредес и впервые Дзюба оказались в запасе. Шатов остался вне заявки.
Однако даже свежие силы сине-бело-голубых не слишком повлияли на темп игры. Из-за жары он в первом тайме был отнюдь не самым высоким. Тем более что "Бней-Иегуда" после парочки вылазок в дебюте вскоре с чистым сердцем (и пятью номинальными защитниками) отошла назад и принялась изо всех сил отбиваться.
Просочиться в чужую штрафную "Зенит" пытался за счет перемещений Полоза и Жулиану. Однако первый опасный момент возник только после назначения штрафного. И ведь Ерохин забил бы головой, но хозяев невероятным образом спас вратарь Зубас. В итоге первый тайм закончился с нулями на табло.
ДРИУССИ В ПОМОЩЬ
Весь первый тайм главные тренеры Роберто Манчини и Йосси Абуксис напоминали шахматных королей. Манчини в белой рубашке и синем галстуке, Абуксис весь в черном. Несмотря на жару, они весьма активно метались по своим "клеткам" в технической зоне, но далеко уйти, понятно, не могли. Что касается замен, то первым свой ход сделал зенитовский Мистер. Практически сразу после перерыва оживлять атаку он выпустил Дриусси.
И "Зенит" почти тут же забил. Правда, мяч в сетку отправил не аргентинец, а Кришито, который весьма удачно сыграл головой после подачи углового. Добивать же "Бней-Иегуду" вскоре были выпущены Паредес с Жирковым.
Израильтяне после пропущенного гола стали заметно больше нервничать, однако продолжали биться если не за результат, то хотя бы за престиж. Второй гол мог забить Паредес со штрафного – хозяев вновь выручил Зубас. Однако против Кокорина, точнее его добивания из штрафной даже литовский вратарь "Бней-Иегуды" оказался бессилен.
В итоге "Зенит" выиграл некрупно, но с запасом. Впрочем, в ответной встрече через неделю в Петербурге сине-бело-голубым вполне по силам забить еще больше – ведь в Северной столице будет на 10-15 градусов прохладнее.
Сергей ЦИММЕРМАН из Петах-Тиквы.

"Спорт День за Днем" :

Ушел Жулиано — пришли голы

«Зенит» не испытал проблем в Израиле
«Зенит» в первом матче квалификации Лиги Европы легко переиграл «Бней Иегуду», в основном, благодаря тому, что соперник особо не сопротивлялся.
Неудачные первые таймы
В словах Роберто Манчини, сказанных на пресс-конференции, о том, что в Петах-Тикве выйдет сильнейший состав, была доля лукавства. Не могли Леандро Паредес, Далер Кузяев, Себастьян Дриусси, бывшие лучшими в двух первых матчах чемпионата, оказаться вдруг слабее конкурентов. То, что ротацию нужно проводить, — другое дело. И тут Манчини снова проявил себя гибким тренером, дав место на поле с первых минут Александру Анюкову, Юрию Жиркову, Хави Гарсия, Дмитрию Полозу.
При взгляде на стартовый состав «Зенита» оставалось только задаться вопросом: какие позиции займут игроки? Выяснилось, что Полоз будет играть на острие, Кокорин — справа, Жирков — слева, а Жулиано — второго форварда, или, если хотите, «десятку».
Экспериментальный состав. Или второй? Так сразу не скажешь. Андрей Лунев — на месте, пара защитников Бранислав Иванович и Луиш Нету — тоже. Этим двоим, наверное, сыграться как следует нужно.
Правда, в первом тайме до штрафной «Зенита» дело почти не доходило. При этом Нету все равно умудрился получить желтую карточку на 42-й минуте. Самым опасным у хозяев получился удар на 36-й минуте в исполнении Роэя Гордана — Лунев с большим трудом перевел мяч на угловой и спас «Зенит». Больше хозяева не атаковали.
Потому что атаковал «Зенит». У сине-бело-голубых если и получалось, то немногим лучше. Правда, опасных моментов было больше. И на 22-й минуте Ерохин должен был забивать после подачи Жулиано от углового флажка. Однако голкипер Эмилиус Зубас, один из двух литовских легионеров в составе израильской команды, среагировал на удар головой с близкого расстояния.
Еще один раз гол у «Зенита» едва не соорудили защитники — и тоже после углового. Анюков пробил с линии штрафной, Иванович подставил ногу под мяч, как хоккеист клюшку, тот коснулся штанги и улетел за ворота.
Можно вспомнить еще выход к воротам Полоза и его удар во вратаря после острого паса Ерохина. Это все, что создал «Зенит» за первые 45 минут. Пока не удаются команде Манчини первые таймы. Тут же еще игроки не могли найти общий язык. Кокорин справа играл как-то суетливо, отдельно от остальных, как он любит делать. Жирков слева вообще не атаковал. Хотя, когда они вдвоем с Доменико Кришито однажды ринулись вперед, это выглядело опасно. Жулиано пытался связать игру у чужой штрафной, но часто дублировал функции Ерохина. Какой-то внятной атакующей игры не было. Плюс ко всему ко всему действовала команда медленно, монотонно. Примерно на 27-й минуте зенитовцы «включили» прессинг, но так же быстро от него отказались. Видимо, было жарко.
Оставалось понять, что решит в перерыве Манчини, который по ходу первого тайма несколько раз нервно возвращался на скамейку запасных после неудачных действий игроков «Зенита».
Кокорин забивает, Дзюба пока молчит
Итальянец решил, что нужно оставить стартовый состав, — как и в матче против «Рубина». Правда, и первая замена последовала быстро: Себастьян Дриусси вышел вместо Жулиано. Бразилец грустно шел вдоль лицевой линии, когда Полоз отправился подавать угловой вместо него. Последовал навес на дальнюю штангу, и Кришито отправил мяч в ближний угол через голову обороняющегося игрока «Бней Иегуды». Гол был забит так просто, что подумалось: так и должно быть. Заготовка это или нет, судить трудно, потому что хозяева при защите своих ворот сыграли бездарно.
Вскоре после этого на поле еще вышел Леандро Паредес, заменивший Жиркова. Зенитовцы перестроились — Полоз отошел на левый фланг. Дриусси должен был играть впереди. Однако так было не долго: Полоз получил травму, как показалось, икроножной мышцы.
И тогда Манчини бросил в дело Артема Дзюбу. Атака у гостей стала мощной. Дзюба, Кокорин, Дриусси, под ними Ерохин. Форварды сине-бело-голубых менялись местами, но акцент был сделан на левый фланг. Оттуда, к слову, пришли два гола в ворота «Рубина». И на этот раз Кокорин забил второй мяч, разогнавшись от левой бровки. В комбинации участвовали Дзюба и Ерохин, отдавший голевой пас. Наверное, задумка тренеров с флангом не случайна. Зенитовцы, широко переводя мяч по периметру поля, готовят комбинации с участием нескольких игроков, способных взламывать насыщенную оборону соперника. И это работает.
Справедливости ради стоит сказать, что «Бней Иегуда» — совсем слабый соперник, чтобы на его фоне судить о способностях «Зенита». Хорошо, что команда Манчини выиграла. Хорошо, что Кокорин забил. Дзюба пока молчит. Напомним, тренер «Зенита» поставил им задачу забить на двоих за сезон 35 голов. Кокорин норму выполняет, его партнер пока в сторонке. Хотя нигде не было сказано, сколько должен забить каждый из них. Может, Артему и одного хватит, а Кокорину надо «заклепать» 34.
Посмотрим. Сначала матч с «Тосно» (30 июля), потом ответный с израильским клубом (3 августа), а затем, 6 августа — игру со «Спартаком», которая, как всегда, даст ответы на многие вопросы.
Кирилл Легков, креативный редактор «Спорта День за Днем».

«Бней Иегуда» — «Зенит» — 0:2
«Бней Иегуда»: Зубас — Кандиль, Хабши, Бен Ари, Азуз (к), Тургеман — Бузагло (Хозез, 71), Финиш (Ашкенази, 87), Гордана, Тшибота (Габай, 81) — Вальскис
«Зенит»: Лунев — Анюков, Иванович, Нету, Кришито (к) — Кокорин, Ерохин, Гарсия, Жирков (Паредес, 71) — Жулиано (Дриусси, 58), Полоз (Дзюба, 75)
Голы: Кришито, 59; Кокорин, 90
Предупреждения: Тургеман, 35 / Нету, 42
Судья: Никола Дабанович (Сербия)
27 июля. Петах-Тиква. «ХаМошава».

Кришито и Кокорин убили интригу двухраундового противостояния

«Зенит» начал еврокубковый сезон с непростой победы над «Бней Иегудой». Дожать хозяев удалось только после перерыва, когда на поле один за другим стали появляться Себастьян Дриусси, Леандро Паредес и Артем Дзюба. В первой же половине матча проведенная Роберто Манчини масштабная ротация результата не дала. При этом надо признать, что «потомков» здорово выручал их литовский голкипер Эмилиюс Зубас. Однако после ударов Доменико Кришито и Александра Кокорина во втором тайме он был бессилен помочь своей команде. Причем голов могло быть больше, но и два мяча, забитые на чужом поле, фактически открыли «сине-бело-голубым» дорогу в следующий раунд квалификации. Однако не будем опережать события.
Капитан полагал, что зенитовцам нужно играть в быстрый пас
Тель-Авив встретил зенитовцев достаточно жаркой по питерским меркам погодой - 29 градусов в тени, что наверняка было на руку израильтянам, более привычным к таким климатическим условиям.
На традиционной предматчевой пресс-конференции наставник «сине-бело-голубых» Роберто Манчини говорил в общем-то обычные штампованные слова - дескать, игра будут упорной, соперник непростой, поэтому к нему надо уважительно относиться, поскольку «сине-бело-голубые» знают, насколько опасен «Бней-Иегуда». Но при этом заметил, что «Зенит» - большой клуб, так что ему не нужно чего-то искать - у нас уже есть философия победителей. Рассказал итальянский специалист и о главном принципе, которые он собирается прививать своей команде, - победа в каждой игре, вне зависимости от соперника. Ну, а в завершение своей пресс-конференции Манчини, отвечая на вопрос, что он знает об израильском футболе, посоветовал сборной этой страны почаще играть против сильных команд.
Своими ожиданиями от матча поделился и защитник Доменико Кришито, проявив хорошие знания о тактике соперника (чувствуется итальянская школа).
- Мы знаем, что израильская команда играет в основном по схеме «5-4-1», предпочитает много владеть мячом, - сказал капитан «Зенита». – Поэтому нам надо играть в быстрый пас, создавать моменты и стараться их реализовывать.
При этом Кришито признал, что играть придется в условиях большой влажности и жары, которых нет в России, но это точно не станет преградой, поскольку «Зенит» приехал в Тель-Авив за победой.
Что же касается главного тренера «Бней-Иегуды» Йосси Абуксиса, то он на своей пресс-конференции самонадеянно пообещал обыграть «сине-бело-голубых», причем не за счет жаркой погоды.
Большой клуб - большая ротация
Слова Манчини о «Зените» как о большом клубе не разошлись с делами. По сравнению с последним матчем против «Рубина» была проведена масштабная ротация. Артема Дзюбу, Себастьяна Дриусси, Леандро Паредеса, Далера Кузяева и Олега Шатова в старте заменили Дмитрий Полоз, Александр Ерохин, Юрий Жирков, Хави Гарсия и Виктор Жулиано. При этом Шатова не было даже в запасе. Появился и Александр Анюков на правом фланге обороны. Игорь Смольников, как известно, на выездной матч не полетел.
Что же касается Жиркова, то он оказался на левом фланге зенитовской атаки. Справа обосновался Александр Кокорин, а в центре Полоз. Линию полузащиты составили Жулиано, Ерохин и Хави Гарсия. В центре обороны присутствовала неизменная связка Луиш Нету - Бранислав Иванович, слева - Доменико Кришито. Место в воротах снова занял Андрей Лунев. На эту позицию ротация Манчини пока не распространяется.
Нули на табло после первого тайма - что-то идет не так
В начале первого тайма хозяева довольно легко справлялись с зенитовскими атаками, периодически совершая забеги на половину поля гостей. Игра развивалась в небыстром темпе, что, наверное, было на руку потомкам Игуды, если перевести на русский название еврейской команды, которые уже на 12-й минуте едва не воспользовались ошибкой зенитовцев. Литовский легионер Нериюс Вальскис перехватил мяч на чужой половине поля и попытался перебросить Лунева, но футбольный снаряд опустился на сетку ворот.
Между тем в первые 15 минут моментов у ворот соперника «Зенита» не было. Израильтяне уверенно оборонялись. Однако затем «сине-бело-голубым» после отбора мяча в середине поля удалось убежать в быструю атаку и вывести на удар Полоза. Форвард «Зенита» пробил низом, но литовский голкипер Эмилиюс Зубас оказался на месте.
Дальше - больше. Зенитовцы получили право на штрафной. Жулиано закрутил мяч в район вратарской, Ерохин пробил со «второго этажа», но Зубас каким-то непостижимым образом успел среагировать. Ну, а завершилась эта ударная пятиминутка «Зенита» вроде бы неточным ударом Анюкова из-за пределов штрафной, однако мяч полетел прямо на ногу Ивановичу, который в касание переправил его в ворота, но на пути футбольного снаряда встала штанга.
Так незаметно прошли еще 15 минут матча. «Зенит» полностью контролировал игру, но опасность у ворот хозяев возникала только после розыгрыша «стандартов»: штрафных и угловых. В остальном каких-то красивых комбинаций и индивидуальных действий в исполнении гостей не было.
А вот футболистам «Бней-Иегуды» в одном из моментов удалось протащить мяч до штрафной зенитовцев, и полузащитник Роэй Гордана с левой ноги пробил в «девятку». Спасибо Луневу, немного вышедшему из ворот и сумевшему в красивом прыжке перевести мяч на угловой, выручил…
После этого удара игра выравнялась, а Манчини отправил разминаться Дриусси, Паредеса и Дзюбу. Похоже, что итальянскому наставнику стало ясно – таким составом на победу не наиграешь. А тут еще и Хави Гарсия в концовке сначала сделал накладку, а затем срубил Гордана.
Вышел Дриусси и всё пошло
Между тем после перерыва замен в составе «Зенита» не последовало. Питерцы всё так же контролировали ход матча, но была непонятна их сверхзадача: показать, что они – большой клуб или все-таки довести дело до победы. Судя по тому, что «сыновья Игуды» оборонялись без паники, было непонятно, как «Зенит» собирается увезти три очка из Петах-Тиквы.
И тогда Роберто Манчини бросил в бой Себастьяна Дриусси, заменившего Жулиано. Тут же «сине-бело-голубые» подали угловой, и находящийся на углу штрафной площади Кришито головой отправил мяч в ворота – 1:0.
Забитый гол успокоил игроков в сине-бело-голубой форме, которые стали больше импровизировать в атаке, после чего моменты у ворот хозяев стали периодически возникать. Кокорин, замыкая прострел Жиркова с фланга, не попал в створ. Хави Гарсия зарядил выше ворот метров с 20 по центру, хотя при его опыте и зарплате в «Зените» мог бы и по точнее ударить.
Футболисты «Бней-Иегуды», кстати, после пропущенного гола шашки наголо вперед не полетели – продолжали всей командой находиться за линией мяча, видимо, полагая, что про­игрыш с разницей в один мяч более достойно и почетно, чем 2:0 или 3:0.
Тем временем на поле вместо Жиркова появился Леандро Паредес, а затем на замену захромавшему Полозу в игру вступил Артем Дзюба, сразу же побежавший прессинговать защитника. Отобрать мяч не удалось, что позволило сопернику провести опасную атаку. Полузащитник Маор Кандил прошел в лицевую, эффектно обыграл бросившегося в подкат Кришито и с острого угла пытался попасть в ближний угол, но промахнулся.
Зенитовцы ответили на это своей атакой, Дзюба оставил мяч Кокорину, который с левого фланга пробил в дальний угол, но Зубас парировал удар.
В целом, понятно, что шансов у еврейской команды сравнять счет было мало, но надо признать, что и у зенитовцев далеко не всё получалось в игре. Очередной опасный момент у ворот хозяев снова возник после розыгрыша «стандарта», заработанного Дзюбой. Паредес пробил под перекладину, однако Зубас снова спас израильтян.
И все-таки второй гол в ворота «Бней Иегуды» в конце матча состоялся. Ерохин передачей вразрез бросил в прорыв Кокорина, который рикошетом от защитника вогнал мяч в ворота – 2:0. «Зенит» одержал уверенную победу, по сути, обеспечив себе выход в следующий раунд. Осталось только дождаться 3 августа.
Андрей МАРИНИН.

«Бней-Иегуда» (Израиль) – «Зенит» (Россия) – 0:2 (0:0)
27 июля. Израиль. Петах-Тиква. Стадион «Ха-Мошава». Главный арбитр – Никола Дабанович. Ассистенты - Джорджие Ражнатович, Александар Джиканович. Запасной арбитр – Милован Милачич (все – Черногория).
«Бней-Иегуда»: Зубас, Тургеман, Абаши, Азуз, Бен-Ари, Гордана, Кандил, Финиш (Ашкенази, 87), Тчибота (Габбай, 81), Вальскис, Буцагло (Хозец, 71).
Запасные у «Бней-Иегуды»: Исраели, Белилти, Константини, Авиталь.
«Зенит»: Лунёв, Анюков, Нету, Иванович, Кришито, Хави Гарсия, Ерохин, Кокорин, Жирков (Паредес, 71), Полоз (Дзюба, 75), Жулиано (Дриусси, 58).
Запасные у «Зенита»: Лодыгин, Терентьев, Кузяев, Эрнани.
Голы: Кришито, 59 (0:1); Кокорин, 90 (0:2).
Угловые: 2 - 6. Удары (в створ): 4 (1) – 12 (8, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 1 - 5.
Предупреждения: Тургеман, 35; Нету, 42. Фолы: 7 - 11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.