Я. Айюб Предупреждение: 87 мин.(неспортивное поведение)   М. Краневиттер (Д. Кузяев, 84)

Зенит в УЕФА.

"Спорт-Экспресс" :

"Зенит" любовался "Утрехтом". Играл только Лунев

ЛУНЕВ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ
Обычно после побед, особенно крупных, футболисты в смешанной зоне не умолкают. Это объяснимо: все хотят поделиться положительными эмоциями, рассказать о том, как получилось забить гол или отразить пенальти. Но после победы над "Ахматом" из зенитовцев говорили только Кокорин и Лунев. При этом голкипер уводил в глаза в сторону: "Команда сыграла хорошо, а я – некачественно. Да и удалять надо было". И это после сухого матча!
В этом весь Лунев. Простой, непосредственный, прямой, самокритичный. Хотя зачем он прибеднялся, неясно. С "Ахматом" вратарь сыграл здорово, пусть и не пополнил свою коллекцию красивейших прыжков. Зато пополнил в четверг.
"Зенит" приехал в Голландию в качестве неоспоримого фаворита. Даже местные журналисты не верили в успех "Утрехта" – обозреватель голландского журнала Voetbal International в интервью "СЭ" предсказывал победу "Зенита" со счетом 2:0. Его прогноз мог рухнуть уже в середине первого тайма. Спас "Зенит" именно Лунев. Защита петербургского клуба любовалась утрехтским небом, когда Дессерс в одиночестве оказался в штрафной. Лунев не сдвинулся с места – отбил и первый удар, и повторный. Раньше подобные моменты называли "выходом один в ноль". Лунев доказал, что он совсем не ноль, а полноценная боевая единица.
ИВАНОВИЧ АТАКУЕТ
А вот защитники не были похожи ни на войско, ни на взвод. Дело даже не в том голевом эпизоде, когда Иванович со Смольниковым мутировали в манекенов. Еще в начале матча Кришито дважды потерял мяч и подарил соперникам два опасных момента, терял позицию Маммана (уже традиционно), засиживался в командировках Смольников. И ладно, если бы забил. Но в конце первого тайма защитник после телепатического паса Паредеса замешкался и позволил вратарю устранить угрозу.
Атака "Зенита" просопела весь первый тайм. Даже в час пик на Ленинградском шоссе движение более живое. Сказывалась слабая ротация. В трех предыдущих матчах основа "Зенита" выглядела идентично, а в Голландии с первых минут вышли три "новичка": Смольников, Краневиттер и Жирков (на левом фланге нападения!). Невидимые гири явно мешали футболистам: сонливый прессинг, неохотные открывания, минимум ударов из штрафной. К исходу часа "Зенит" пробил по воротам семь раз, четырежды – со средней и дальней дистанций. Да и из штрафной бил только Иванович после подач угловых, а не после позиционных атак. Центральный защитник ударил три раза (!) к перерыву. Хвала сербу и точным подачам Паредеса, конечно, но вряд ли Манчини был доволен креном на стандарты.
ПИТЕР КАК ВИЙ
Хозяева атаковали так же часто, но гораздо опаснее. "Зенит" не был готов к подобной наглости: "Утрехт" не собирался отдавать мяч фавориту и тем самым ставил "Зенит" в неудобное положение. Хотя все объяснимо: главный тренер голландцев Эрик тен Хаг несколько лет назад работал во второй команде "Баварии" и научился у Пепа Гвардьолы тактическим ребусам.
Манчини был близок к решению головоломки: в начале второго тайма итальянец заменил уставшего Дриусси на свежего Полоза, и в атаке стало повеселее. Впрочем, центральная зона перед воротами оставалась мертвой для "Зенита" – как очерченный Хомой круг для гоголевского Вия.
А игроков "Утрехта" мел не пугал и во втором тайме: нападающие свободно чувствовали себя во вражеской штрафной, а защита "Зенита" не успевала за их перемещениями. Выручал Лунев – даже когда голландцы попадали в офсайд.
Но вечно исправлять чужие ошибки голкипер "Зенита" не мог. В середине второго тайма Лунев опять отразил удар Дессерса в упор – на этот раз он бил головой. А Лабиад был точен на добивании. Оборона "Зенита" снова бездействовала.
Петербуржский клуб второй раз подряд уступает в матче Лиги Европы. И это тревожно: неужели команда неспособна играть два матча в неделю?
Гоша ЧЕРНОВ.

"Спорт День за Днем" :

Голландский шоппинг — не про «Зенит»

«Зенит» проиграл «Утрехту» 0:1 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы
«Спорт День за Днем» наблюдал за тем, как замотивированные голландцы прорубали себе дорогу в еврокубковую осень.
Шоковое состояние
Роберто Манчини недовольно качал головой. Происходящее на поле его не устраивало, моментами казалось, что итальянский тренер «Зенита» взорвется от негодования. Успокаивал своего тренера Игорь Симутенков, но Манчини явно был недоволен действиями конкретных исполнителей и показывал своему помощнику, как следовало бы сыграть там и там. Потом здорово владеющий мячом «Утрехт» замаскировал подключение правого крайнего защитника Сеана Клайбера. Кросс под открывание этого техничного быка сине-бело-голубые проворонили, как и его дальнейшее подключение в штрафную с прострелом на Сирьеля Дессера. Первый его удар в касание Андрей Лунев вытащил, но отбил мяч перед собой — Дессер получил шанс исправиться. Болельщики уже вскочили праздновать гол, как и второй удар потащил первый номер «Зенита». Манчини готов был ударить первое попавшееся под руку, чем оказался каркас скамейки запасных.
Поведение алленаторе было объяснимо — на стадионе «Галгенвард» царило полное преимущество «Утрехта». Свой родной клуб мощно поддерживали трибуны, подолгу освистывая игроков «Зенита» и главного арбитра, когда тот принимал решения не в их пользу. «Зенит», ставший в прошлое воскресенье единоличным лидером российского чемпионата, оставил много сил в матче с «Ахматом» (4:0). Это отчетливо было заметно, когда свежие игроки «Утрехта», проводившего свой матч в Эредевизи в пятницу, перебегали сине-бело-голубых. Странные потери Доменико Кришито на своей половине поля и неуверенная игра Бранислава Ивановича в единоборствах в начале матча привели к двум опаснейшим контратакам. Если бы у «Утрехта» были исполнители калибра Леандро Паредеса, способного вмиг пасом разрезать оборону, «Зенит» пропустил бы как минимум дважды.
Манчини требовал от своих игроков больше движения, но все, на что их хватило — один удар и три угловых за 45 минут. Высокий прессинг также пользы не приносил. Перехваты на половине поля соперника оказались бы как нельзя кстати, но проблема заключалась в том, что «Утрехт» банально не терял мяч. Совсем не терял. Ошибки при его контроле были у голландцев исключены, а за счет общекомандного движения удавалось оборону «Зенита». Все как любит Курбан Бердыев.
Все для имиджа на ТВ
Полдень. На площади у Утрехтского собора уже многолюдно. Но не от болельщиков «Зенита». Просто еще один солнечный день некоторые голландцы решили посвятить прогулкам по утрехтским магазинам. Среди них иногда попадались и русские.
— Сфотографируй нас так, чтобы лодки были видны, — просили своих друзей русские в символике «Зенита». Они приехали из Санкт-Петербурга, но также слышали о том, что на матч собираются приехать болельщики из Европы и даже встречали таких. На трибуне же гостевой фанатский сектор выглядел весьма достойно для выездного матча, но не на 350 человек, как планировалось заранее. Возможность проявить себя на всегда шумном голландском стадионе практически исключена, но болельщиков «Зенита» это не останавливало.
Зато они вживую увидели, насколько круто организовано предматчевое шоу в Голландии. Местный чемпионат по своей силе не слишком отличается от РФПЛ, но здесь его упаковывают в такую зажигательную упаковку, что телевизионщики готовы платить в разы больше. Салют из конфетти с крыши, фейерверк из дыма на поле, образующий коридор для футболистов — все это под музыку, выступление ведущего и фанатский шум. Своих тут любят очень сильно — весь стадион поднимает дикий ор, даже когда на замену выходят запасные.
Без кулачного боя?
Во втором тайме поведение Роберто Манчини изменилось хотя бы потому, что тренер «Зенита» больше сидел на скамейке, пока его визави Эрик тен Хаг прыгает вдоль бровки и руководит каждым движением своих игроков. Уже на пятой минуте матча к тренеру «Утрехта» подошел резервный арбитр, объясняя, что за линией технической зоны находиться нельзя. За весь матч таких бесед накопилось в избытке.
В одном тренеры оказались схожи — оба были недовольны свистками словенского судьи. Тен Хаг критиковал арбитра за то, как часто он фиксировал фолы на игроках «Зенита», Манчини же требовал показывать карточки. После перерыва форварды сине-бело-голубых стали чаще отбирать мяч на чужой половине поля и использовать контратаки. У «Утрехта» был свой железный контрметод — фолы в центре поля. Любая попытка Александра Кокорина опуститься и сыграть в касание на партнера заканчивалось ударами по ногам. Юрия Жиркова вообще сбили в ситуации, когда «Зенит» мог выскочить на ворота соперника вдвоем на одного.
Проведший отличный матч с «Ахматом» и отметившийся забитым мячом Жирков вышел в стартовом составе против «Утрехта», часто помогая в обороне и выступая чуть ли не пятым защитником. Но силы позволяли участвовать и в атаках, когда его не рубили соперники. После одного из таких моментов сцепились уже главные тренеры. Находящийся на пределе Манчини добежал чуть ли не до скамейки «Утрехта», чтобы обменяться выкриками с голландским Гвардьолой. Нервы у тренера «Зенита» были накалены, а игра его подопечных иногда просто пугала.
Попытка засчитана
За 90 минут «Зенит» не создал ни одного стопроцентного момента, которых было очень много в предыдущих матчах. Мотивированная и быстрая команда Эрика тен Хага мечтала зацепиться за свой шанс в противостоянии с «Зенитом», и на этот шанс точно наработала. Во втором тайме сине-бело-голубые не бросили попытки сыграть первым номером, но цепкие голландцы не позволяли подолгу держать мяч. К тому же контратаки в их исполнении были более острыми, а после перерыва — еще и более остроумными, когда за дело брался ведущий игрок «Утрехта» Закария Лабьяд.
Именно марокканец завершил единственную голевую атаку в этом матче, когда у «Зенита» провалился левый фланг. Блистательно отыгравший Лунев и тут выручил свою команду, но с ударом на добавинии не справился. Манчини в конце выпустил Артема Дзюбу и Дмитрия Полоза, но моментов от этого не прибавилось. «Утрехт» воспользовался своим шансом и обыграл лучшую на данный момент команду России. После финального свистка болельщики сразу не покинули стадион — все дожидались, пока под гимн клуба игроки «Утрехта» обходили вокруг стадион и благодарили своих фанатов. Они помогли голландцам воспользоваться моментом и обыграть «Зенит».
Игорь Новиков, корреспондент «Спорта День за Днем».

Лига Европы. Раунд плей-офф. Первый матч
«Утрехт» (Голландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 1:0
«Утрехт»: Йенсен — Клайбер, ван дер Марел (к), Брафхейд (Думич, 88), ван дер Мер (Траупе, 78) — ван дер Стрек, Аюб, Эмануэлсон, Лабьяд —Дессер, Керк (Гертлер, 79)
«Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито (к) — Ерохин, Паредес, Креневиттер (Кузяев, 84) — Дриусси (Полоз, 57), Кокорин (Дзюба, 89), Жирков
Гол: Лабьяд, 76
Предупреждения: Клайбер, 62; Аюб, 87 / —
Судья: Славко Винчич (Словения)
16 августа. Утрехт. Стадион «Галгенвард». 20 568 зрителей.

«Утрехт» бил «Зенит» его же оружием. Чем ответит на «Санкт-Петербурге» Манчини?

Похоже, что у «Зенита» действительно есть серьезные проблемы, когда он играет в Европе, и домашнее поражение от «Бней Иегуды» в предыдущем раунде квалификации было отнюдь не случайным. В отличие от РФПЛ соперники здесь не смотрят на «сине-бело-голубых» как кролик на удава, а играют с лидером чемпионата России агрессивно, а порой даже нагло. Что же касается тактики, то здесь вообще бьют зенитовцев их же оружием, устраивая организованный хаос в атаке, что приводит к замешательству в защитных порядках «сине-бело-голубых».
Так было и во вчерашней игре раунда плей-офф против «Утрехта», тренер которого Эрик тен Хаг одно время работал с Хосепом Гвардиолой в «Баварии». Уже с первых минут этого матча стало ясно, что с таким сопротивлением питерцы при Роберто Манчини еще не сталкивались. И если до поры до времени гостям удавалось отбивать атаки хозяев, то на 76-й минуте встречи команда из Нидерландов своего добилась. При этом защитники «Зенита» оказалась настолько дезориентированы перемещениями игроков красно-белой команды, что не могли помешать ни навесу на дальнюю штангу, ни «расстрелу» Андрея Лунева, который учинили голландцы в моменте, когда забивали гол. Хорошо, что зенитовцы только один пропустили. Забей «Утрехт» еще гол в середине первого тайма, было бы намного сложнее в ответной игре в Питере. А так на красавце «Санкт-Петербурге» при поддержке многочисленной армии болельщиков у «сине-бело-голубых», не продемонстрировавших в первой игре своих козырей, наверняка появятся шансы забить два мяча в ворота команды из Нидерландов. Однако сделать это будет довольно сложно, поскольку подопечные тен Хага сильны командной игрой.
Утрехт - очень позитивный город
Летний скачок цен на авиационные билеты заставил выбирать один из лучших вариантов среди худших, чтобы долететь до Амстердама и его окрестностей, - через Хельсинки, до которого пришлось добираться известным способом - на маршрутке. «А я помню, что вез вас, - подмигнул мне водитель микроавтобуса. - Вы - корреспондент «Спорт уик-энда». Честно говоря, опешил. Особенно после 3-часового сна (заезд за мной был в 4:30 утра).
Утрехт - очень позитивный город. Множество каналов, по которым снуют катера и пароходики, и огромное количество велосипедистов. Только выйди на дорогу, как тут же услышишь перезвон. В день игры я опешил во второй раз, когда собрался на стадион. Ни один абориген не мог мне подсказать, как туда проехать. Когда же подошел к такси, то увидел, что там сидели фанаты «Утрехта». С криками «Руссо!» и жестами, мол, садись с нами, они пригласили в машину, и через десять минут я оказался возле стадиона. Атмосфера была потрясающей. Во многом благодаря ей хозяева и гоняли «Зенит» по всему полю.
В основе - все четыре аргентинца
Если говорить о стартовом составе «сине-бело-голубых», то в нем, по сравнению с последним календарным матчем против «Ахмата», не оказалось трех игроков: Дениса Терентьева, Олега Шатова и Далера Кузяева. Последний был в запасе, а первый и второй не попали в заявку. Зато с первых минут в основе вышел Матиас Краневиттер, в последний момент заявленный в Лигу Европы, а также Игорь Смольников и Юрий Жирков, появившийся слева в атаке, поскольку на позицию левого защитника вышел Доменико Кришито. Пару центральних защитников составили Эмануэль Маммана – Бранинслав Иванович. В середине поля - привычное сочетание: Леандро Паредес - Александр Ерохин. В нападении - Александр Кокорин и Себастьян Дриусси. Ну а в воротах - Андрей Лунев, откровения которого после матча с «Ахматом» не повлияли на выбор Роберто Манчини. Таким образом, «Зенит» впервые вышел играть с четырьмя аргентинцами в основе.
Лунев спас после двух ударов Дессерса
Сразу же со стартового свистка словенского арбитра Славко Винчича, при судействе которого российские команды еще не побеждали, игра пошла не по сценарию тренерского штаба «Зенита». Первый опасный момент в матче хозяева создали уже на третьей минуте. Кришито проиграл борьбу за мяч на своей половине поля, после чего сразу же последовала разрезающая передача на форварда Гирано Керка, который выскочил на рандеву с Андреем Луневым. Однако голкипер «сине-бело-голубых» грамотно вытеснил нападающего к лицевой, откуда пробить точно в створ голландский игрок уже не сумел. При этом хозяева продолжали по-наглому прессинговать на чужой половине поля, заставляя ошибаться все того же Кришито. Вскоре из-под него пробил подключившийся к атаке защитник Сеан Клайбер, а потом капитана «Зенита» продавили на правом фланге, куда он пришел страховать Игоря Смольникова, хотя, казалось бы, это дело центральных защитников.
Лишь на 15-й минуте «сине-бело-голубые» провели первую атаку, которую ударом из-за пределов штрафной площади завершил Кокорин. Мяч полетел в створ с отскоком от газона, но голкипер «Утрехта» Давид Йенсен с ним справился.
Спустя пару минут зенитовцы снова проникли в штрафную соперника. Кришито со своей половины поля забросил мяч на рванувшего к воротам хозяев Кокорина, однако защитник Марк ван дер Марел в подкате выбил мяч на угловой. Сыграл рискованно, но без нарушения правил.
В середине тайма гости, казалось бы, выравняли игру, выдержав стартовый натиск соперника, но именно в этот момент у ворот «сине-бело-голубых» возник самый опасный момент первой половины встречи. Атаку хозяев начал защитник Эдсон Брафхейд, со своей половины сделавший длинную передачу на правый фланг, откуда последовал ювелирный прострел в район одиннадцатиметровой отметки, и Сирил Дессерс пробил в касание. Лунев отбил, после чего справился еще и с добиванием все от того же Дессерса при попустительстве зенитовской обороны. Судя по четкому розыгрышу комбинации, это однозначно была домашняя заготовка.
В дальнейшем активность «Утрехта» пошла на убыль, и в конце тайма уже голкипер Йенсен, вовремя выйдя из ворот, успел смахнуть мяч с ноги Смольникова, выскочившего на передачу Паредеса.
Таким неоднозначным для «Зенита» получился первый тайм, в котором «Утрехт» продемонстрировал свой агрессивный характер. Зенитовцам пришлось много обороняться. При этом они далеко не всегда успевали за быстрыми перемещениями футболистов в красно-белой форме.
Дриусси был заменен уже на 57-й минуте
Вторая половина встречи началась с очередной атаки «Утрехта». Форвард хозяев Закария Лабьяд навесил в штрафную, где в положение «вне игры» находился Керк, который пробил со «второго этажа», но Лунев на всякий случай вытащил мяч из нижнего угла. Хотя, понятное дело, гол не был бы засчитан. Затем голкипер «Зенита» отразил еще два удара, демонстрируя отличную реакцию, а Роберто Манчини уже на 57-й минуте решился провести первую замену. На лавку отправился Дриусси, которого по ходу первого тайма дважды больно ударили по ногам, видимо, отбив охоту к активной игре. Вместо него на поле появился голодный до игрового времени Дмитрий Полоз, получивший шанс проявить себя в очень сложном для команды матче. Почти сразу же «Зенит» получил право на угловой, розыгрыш которого завершился мощным «выстрелом» Краневиттера метров с тридцати, но на пути мяча встал кто-то из игроков соперника. Неплохой удар, кстати, у этого аргентинца.
В дальнейшем атаковали уже хозяева. На ударную позицию был выведен Дессерс, у которого в подкате на угловой выбил мяч Кришито. В ответ Полоз, сместившись с фланга немного в центр, пытался пробить в створ, но мяч свалился с ноги.
Нули на табло, в принципе, питерцев устраивали, но, начав думать о ничьей, «Зенит» в какой-то момент не выдержал давления и, потеряв сразу же троих игроков соперника, пропустил. Керк прорвался к воротам гостей по правому флангу, после чего навесил на дальнюю штангу, удар Дессерса со «второго этажа» Лунев отразил, а вот справиться с добиванием Лабьяда, причем тоже головой, уже не смог. Где в это время были центральные защитники «сине-бело-голубых», оставившие своего голкипера на растерзание, неизвестно.
Тем временем «Утрехт» после забитого гола не собирался сбрасывать обороты. Угловые у ворот «Зенита» подавались один за другим, но «сине-бело-голубым» больше нельзя было пропускать. В концовке матча на поле вышли Далер Кузяев и Артем Дзюба, заменившие соответственно Краневиттера и Кокорина. Питерцы предприняли попытку отодвинуть игру от своих ворот. В какой-то степени сделать это им удалось, но уйти от поражения не получилось.
Таким образом, в первом матче раунда плей-офф команда Роберто Манчини потерпела поражение с минимальным счетом, что, конечно же, не входило в планы «сине-бело-голубых». Но справедливости ради надо сказать, что «Утрехт» выглядел предпочтительнее. Впереди, однако, ответный матч в котором нужно забивать голландцам два мяча. 24 августа все и решится.
Вадим ФЕДОТОВ, из Утрехта.

«Утрехт» (Нидерланды) - «Зенит» (Россия) - 1:0 (0:0)
16 августа. Утрехт. Стадион «Галгенвард». 19?370 зрителей. Главный судья - Славко Винчич. Ассистенты - Томаж Кланчник, Андраж Ковачич. Резервный арбитр - Роберто Понис (все - Словения).
«Утрехт»: Йенсен, ван дер Марел, Брафхейд (Думич, 89), ван дер Мер (Трупе, 78), Клайбер, Аюб, ван де Стрек, Эмануэльсон, Лабьяд, Дессерс, Керк (Гертлер, 79).
Запасные «Утрехта»: Марсман, Веленас, Оулд-Чикх, Баэбек.
«Зенит»: Лунев, Кришито, Маммана, Иванович, Жирков, Смольников, Ерохин, Паредес, Краневиттер (Кузяев, 84), Кокорин (Дзюба, 89), Дриусси (Полоз, 57).
Запасные «Зенита»: Лодыгин, Анюков, Нету, Кузяев, Нобоа.
Гол: Лабьяд, 76.
Угловые: 5-5. Удары (в створ): 10 (6) - 8 (2). Голевые моменты: 3-0.
Предупреждения: Клайбер, 61; Аюб, 86. Фолы: 8-5.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.