С. Валькер (3:2), 80 Гол с игры

Зенит в 1938 г.

"Спартак" :

«ЗЕНИТ» (Ленинград) - «СПАРТАК» (Харьков)

На поле стадиона «Каучук» судья Друкер и команды противников. Обмен приветствиями. Выбор ворот. Первый тайм начался.
Никто не сомневался, что харьковский «Спартак», открывший розыгрыш первенства СССР в Москве ничейным результатом с сильной командой московского «Торпедо», возьмет верх над неопытной в таких ответственных матчах командой «Зенита».
Немногочисленные зрители воочию убедились, что одного напора «сломя голову» мало; нужны техника и умение бить по воротам. Этого, к сожалению, в первом тайме ленинградские футболисты не показали. Растерянность перед воротами нападающих «Зенита» совершенно справедливо вызывала негодующие возгласы, «болеющих» за свою команду зрителей.
Время шло. После удара с небольшого расстояния левого края харьковчан Гусарова счет 1:0 в пользу «Спартака». А когда правый инсайд Макаров на 42-й минуте метко пробил 11-метровый удар в ворота «Зенита», победа гостей была вне сомнений.
Второй тайм. Атака «Зенита». Опасный момент у ворот «Спартака» использует Зубарев, и выбежавший из ворот Девляшев возвращается обратно, чтобы вынуть мяч из сетки. Наступил перелом — под'ем у достигших успеха и паника у потерпевших неудачу. Ряд атак «Зенита». Ворота «Спартака» подвергаются беспрерывному обстрелу. Бьют издалека и полузащитники, и даже защитник Гинько. И на 10-й минуте удар Андреева под штангу с 25—30 метров вызывает заслуженные аплодисменты зрителей. 2:2.
Это окончательно деморализовало неплохую в техническом отношении команду «Спартака». Все ее рывки к воротам «Зенита» заканчивались безрезультатно. А тем временем ленинградцы продолжали держать инициативу в своих руках. И зрителям приходилось только удивляться упорству, настойчивости и неиссякаемому запасу энергии, с какими они стремились к победе.
На 35-й минуте вплотную к воротам харьковчан подходит левый край Валькер и производит решающий удар. На щите «Зенита» красуется цифра 3.
Последние 10 минут не принесли новостей. Свисток. Первая победа футболистов города Ленина в первенстве страны. Состав команды победителей: Добрынин, Козловский, Гинько, Никонов, Фесенко, Чекрыжев, Головня, Андреев, Зубарев, Крылов и Валькер.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ХАРЬКОВ — ЛЕНИНГРАД

Харьковская команда «Спартак» выступила 14 мая на стадионе «Красный треугольник» против ленинградской команды «Зенит» в порядке розыгрыша футбольного первенства СССР. Начало игры для футболистов Харькова прошло очень удачно. К перерыву счет был 2:0 в их пользу.
Во втором тайме ленинградцы перешли в атаку и забили три мяча. До конца игры счет не изменился, и матч закончился поражением харьковских футболистов со счетом 2:3.

"Красная газета" :

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ЛЕНИНГРАДА

В день начала розыгрыша футбольного первенства СССР ленинградцы не выиграли ни одного матча. Первую победу Ленинграду завоевала команда "Зенита", встретившаяся вчера на стадионе общества "Каучук" с командой харьковского "Спартака".
В первом тайме у харьковцев был явный перевес. Они беспрерывно нападали и на 10-й минуте провели в ворота ленинградцев первый мяч. У нападения "Зенита" несколько раз была возможность сквитать гол, но перед самыми воротами игроки "мазали". Незадолго до перерыва харьковцы с 11-метрового штрафного удара довели счет до 2:0.
Совершенно неожиданно сложилась игра во второй половине матча. Команда "Зенита" в продолжение 10 минут забила подряд два мяча. Воодушевленное успехом нападение "Зенита" все чаще беспокоило вратаря харьковского "Спартака" тов. Девляшова. За 15 минут до конца в ворота харьковцев прошел третий мяч, решивший исход матча. Команда "Зенита" одержала победу со счетом 3:2.
Ф. Б.

"Радянський спорт" (перевод):

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "СПАРТАК" (ХАРЬКОВ)

ЛЕНИНГРАД (Телегр. наш корр.). Первая половина футбольного матча на первенство СССР между командами "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Харьков) закончилась 2:0 в пользу "Спартака". Первый гол был забит на 15 минуте, второй - с 11-метрового удара в конце тайма.
Во втором тайме инициативу взяли игроки "Зенита". На 3 мин. забивается первый гол, на 7 мин. - второй. Счет 2:2. Но ленинградцы на этом не успокаиваются и в середине тайма забивают с прорыва третий гол в ворота харьковчан. Этот последний мяч и решает результат - 3:2 в пользу "Зенита".

"Сталинец" (Октябрьская ж.д.) :

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

Вчера на стадионе общества "Каучук" состоялся футбольный матч на первенство СССР между командами "Зенит" (Ленинград) и "Спартак" (Харьков).
В первой половине игры перевес был на стороне спартаковцев. Ленинградцы пропустили в свои ворота два мяча (один штрафной, одиннадцатиметровый).
Казалось, что проигрыш "Зенита" предрешен, но второй тайм принес много неожиданностей. Ленинградцы играли более дружно, энергично, чаще атаковывали ворота спартаковцев. Они провели в ворота своего противника три мяча подряд.
Матч закончился со счетом 3:2 в пользу "Зенита". Это первая победа ленинградской команды в розыгрыше футбольного первенства СССР.