Н. Кузнецов (5:2), 89 Гол с игры

Зенит в 1938 г.

"Комсомолец Донбасса" :

СТАЛИНО "СТАХАНОВЕЦ" - ЛЕНИНГРАД "ЗЕНИТ"

28 мая команда "Стахановец" - Сталино провела четвертую встречу на первенство СССР по футболу.
Несмотря на неблагоприятную погоду, стадион "Стахановец" заполнили тысячи зрителей.
Игра начинается сильной атакой сталинчан, которые проводят интересные комбинации у ворот гостей. С первых минут ленинградскому вратарю приходится вступить в игру.
Некоторое время игра проходит в центре поля. Затем, нападение команды "Зенит" прорывается. Левый край сильным ударом посылает первый мяч в ворота Сталино. Но не прошло и минуты, как правый край Сталино Балаба точным ударом сравнивает счет. Первый тайм заканчивается с результатом 2:2.
Во второй половине "Стахановец" снова захватывает инициативу и 45 минут второго тайма, игра проводится на штрафной площадке гостей.
На 15 минуте Васин увеличивает счет в пользу сталинчан. Попытки ленинградцев отквитаться безуспешны. В команде "Зенит" наблюдается растерянность и замешательство, нападение переходит на защиту.
Через некоторое время "Стахановец" проводит в ворота "Зенита" четвертый мяч.
На последней минуте полузащитник Кузнецов с 20 метров сильным ударом забивает 5-й и последний мяч. Игра заканчивается поражением ленинградской команды "Зенит" со счетом 5:2.
После четырех матчей на первенство СССР - команда "Стахановец" имеет 6 очков из 8 возможных.
М. ПАВЛОВ.

"Сталинский рабочий" :

ВСТРЕЧА С "ЗЕНИТОМ"
МАТЧ ВЫИГРАЛ "СТАХАНОВЕЦ"

С большим интересом смотрели вчера несколько тысяч зрителей четвертый матч на первенство СССР - между командами спортивных обществ "Зенит" (Ленинград) и "Стахановец" (Сталино).
Игрокам обоих команд пришлось затратить немало усилий, бегая по размокшему полю с отяжелевшим от грязи мячом. Игра прошла очень напряженно.
"Зенит" из трех матчей, сыгранных с другими командами, имел до вчерашнего дня только одно поражение от киевского "Локомотива".
Нападение гостей в первом тайме проявило сильную напористость. И не раз ворота "Стахановца" находились под серьезной угрозой.
Счет открыл "Зенит". Через несколько минут Балаба забил ответный мяч. В середине тайма "Зенит" увеличил счет до двух мячей в свою пользу. Однако, незадолго до конца первого тайма левый инсайт "Стахановца" Васин точным ударом уравнивает счет.
Первый тайм окончен. Результат 2:2. Силы пока равны. Кто же выйдет победителем?
Второй тайм начался резкой атакой "Стахановца". Почти до конца игры хозяева поля "сидели" на воротах гостей. Вчерашний матч мог бы закончиться еще более крупным поражением "Зенита", если бы не превосходная игра его вратаря.
Нападение "Зенита" во втором тайме перестало думать о своей основной обязанности - нападать. Почти вся пятерка нападения ушла на защиту. Гости не ожидали такого резкого напора "Стахановца" и растерялись. В отдельные минуты игра напоминала тренировку в одни ворота...
Васин играл вчера превосходно. Стадион бурно аплодировал ему, когда он забил третий, а затем и четвертый гол.
Уже за минуту до конца зрители были восхищены замечательным ударом центра полузащиты Кузнецова. Это был "пушечный" удар: мяч с 15-18 метров прошел поверх голов игроков прямо под верхнюю планку ворот.
Через несколько секунд прозвучала судейская сирена, возвестившая конец матча. Вчерашний матч "Стахановец" выиграл со счетом 5:2.
Следующая встреча на первенство СССР состоится 4 июня. В Сталино будут играть футболисты московского Центрального Дома Красной Армии и команда общества "Стахановец".
Б. СЕМИН.

"Радянський спорт" (перевод с укр.):

Успех "Стахановца"

СТАЛИНО, (Телегр. наш. кор.). Около 8 тысяч зрителей присутствовало на интереснейшем матче на первенство СССР между командами "Стахановец" (Сталино) - "Зенит" (Ленинград). Не смотря на то, что накрапывал дождь и был сырой грунт, это не сказалось на игре, преимущество хозяев поля было очевидным. С самого начала игры ворота гостей ежеминутно обстреливаются, игроками "Стахановца". Но к большому удивлению, счет открывают на 11 минуте гости. Ровно через две минуты они от правого края т. Балабы получают в ответ мяч.
Дальше игра получает динамичный характер. Быстро хозяева поля получают второй мяч в свои ворота, но ровно через 2 минуты дают ответ.
Во втором тайме "Стахановец", выучив тактику гостей, насел на ворота Ленинграда и буквально не давали им играть. Игра перешла на сторону гостей. Только иногда они прорывались, но все попытки рассыпались о защиту "Стахановца", преимущество которого было бесспорным. Быстро гости получают еще 2 мяча в свои ворота и за полминуты до конца последний мяч. Счет - 5:2 в пользу "Стахановца".