Нереализованный пенальти: 40 мин. (вратарь) 40, С. Крылов
В. Проворнов (4:2), 71 Гол с игры
  Гол с игры 72, С. Валькер (4:3)

Зенит в 1938 г.

"Красный спорт" : НА ПЛОХОМ ПОЛЕ

До игры начался сильный ветер. Первые минуты сталинградцы нажинают, но вратарь «Зенита» Добрынин играет уверенно. На 15-й минуте правый крайний ленинградцев Одинцов подает корнер. Не без помощи ветра мяч влетает в ворота «Трактора». Через 7 минут атака «Трактора» заканчивается свалкой у ворот «Зенита». Добрынин загорожен, и Пономарев делает 1:1.
После перерыва «Зенит» играет против ветра, но ведет матч в хорошем темпе.
Вскоре Гоцалюк проводит второй мяч в сетку «Трактора». Сталинградцы меняют Терентьева на Проценко. В ворота «Зенита» судья присуждает пенальти. Пономарев забивает. Через 5 минут у ворот «Зенита» — корнер, и мяч от головы своего игрока проходит в ворота. Тут же Проворнов забивает «Зениту» четвертый гол, на который ленинградцы моментально отвечают красивой комбинацией, законченной Валькером. Матч закончился со счетом 4:3 в пользу «Трактора». Надо отметить очень плохое состояние поля.
Г. БОРОВИКОВ.
От редакции. По полученным в редакции сведениям команда «Зенита» опротестовала матч, ссылаясь на пристрастное и плохое судейство местного рефери Мальцева. Когда же, наконец, окончатся безобразия с судейством?

"Сталинградская правда" :

Стадион на Тракторном не мог вместить всех желающих посмотреть матч на первенство СССР между командами спортивных обществ "Трактор" (Сталинград) и "Зенит" (Ленинград). Много зрителей расположилось за оградой на зеленых холмах.
Ожидания зрителей оправдались. Матч был очень интересным и изобиловал рядом волнующих моментов. Начало игры проходит под знаком преимущества футболистов Тракторного. Прекрасно владея мячом, точно пасуя, нападающая пятерка неоднократно подводит мяч к воротам "Зенита", но защита отбивает все атаки. Несколько трудных мячей взял вратарь Добрынин.
Ленинградцам помогает ветер, игра все чаще, переходит на поле "Трактора". В напряженный момент борьбы около ворот один из защитников выбивает мяч за лицевую черту. Дается корнер (подача мяча с угла поля). Точно направленный мяч идет прямо в ворота под штангу. Вратарь, не рассчитав расстояние, выбегает вперед, и мяч падает в сетку.
Получив первый гол, футболисты Тракторного стремительно атакуют ворота гостей. В одну из таких атак правый инсайд Пономарев прекрасным ударом посылает мяч в сетку.
Незадолго до перерыва ленинградцы бьют одиннадцатиметровый удар. Но вратарь Усов прекрасным броском успевает взять трудный мяч.
С результатом 1:1 заканчивается первый тайм.
Во второй половине игры ветер уже "союзник" футболистов тракторного. Они все перешли на поле гостей, и одно время казались, что ленинградцам так и не удастся передать мяч своей нападающей пятерке. Однако неожиданным прорывом ленинградцы быстро перебрасывают мяч на другой конец поля и пользуясь ослаблением линии защиты, забивают второй гол.
После этого гости играют с большим под'емом, а среди футболистов Тракторного чувствуется некоторая растерянность. Но, оправившись от неожиданного гола, нападение команды "Трактора" снова берет инициативу в свои руки. За грубость ленинградской защиты на штрафной площадке в ворота "Зенита" дается одиннадцатиметровый удар, и счет выравнивается. Затем один за другим в ворота гостей забивается еще два мяча.
Добившись большого перевеса, защита "Трактора" начинает играть небрежно, и в результате этого ленинградцам удается забить еще один мяч.
Матч закончился с результатом 4:3 в пользу футболистов Тракторного. Обе команды, в особенности спортивного общества "Трактор", показали высокое качество игры. Отрадно отметить, что Сталинград имеет молодую первокласную команду. У которой к тому же имеются большие перспективы роста.
Н. ПЕТРОВ.

"Даёшь трактор" :

Игра будет очень интересной. Чемпион профсоюзов, взявший в прошлом году первенство ВЦСПС, - солидный противник. А наша команда, тоже растет и совершенствуется. Посмотрим высокий класс! - Так рассуждали пять тысяч зрителей, отправляясь на стадион СТЗ смотреть матч команд "Трактор" (СТЗ) - "Зенит" (Ленинград) на первенство СССР по футболу. Много "болельщиков" приехало из города. Но пока они ехали в трамваях и автобусах, подул резкий юго-западный ветер...
Перед началом матча знатоки дела покачивали на трибунах и, стоя у барьеров, головами и рассуждали о том, что "ветер не предвещает ничего хорошего".
Действительно, он испортил игру, - дезорганизовал систему игры, так как точность передачи мяча была очень относительна, и... демобилизовал игроков. По количеству "мазков" в обеих командах этот матч, может быть, был рекордным из всех матчей, сыгранных на стадионе СТЗ.
Счет открыли ленинградцы. На 15-й минуте Усов пытается отбить мяч, шедший с корнера около самых ворот. Но вратарю удалось только затормозить мяч. Остальное сделал ветер. Судья зафиксировал первый гол.
Спасаясь от опасных проделок ветра, сталинградцы стараются преодолеть напор ветра и вести игру подальше от своих ворот, на поле противника, - и это им удается. В середине тайма, перехватав мяч, Пономарев сильным ударом сквитал счет.
А затем, хорошо разыгрывая комбинации у ворот противника, нападение "Трактора" терпит неудачу за неудачей в ударах по голу. Прекрасный случай упустил левый край Терентьев, оказавшись "с глазу на глаз" с вратарем "Зенита", - пустил мяч метра на четыре левее ворот. Пономарев со свободного удара не попал в ворота. Шляпин бил - и был бы, наверное, гол, но ударил тихо. "Мажет" и Проворнов. Но вот ленинградцы бьют 11-метровый в ворота "Трактора". Стадион замер. По ветру, да еще посылает мяч громадный детина... Но Усов спасает свою команду от "верного" гола, отбив этот трудный мяч. Тайм заканчивается с ровным счетом 1:1.
- Ну, теперь по ветру-то наши им накладут. Будет счет 4:1, - говорили знатоки перед вторым таймом. Но были они очень удивлены, когда счет второго тайма опять начал "Зенит". На 6-й минута Усов опрометчиво выбежал за мячом, а мяч-то до него "не дошел" и уже с другой стороны площадки попал в пустые ворота. Нападение "Зенита" действует быстро и довольно точно.
Сталинградцы играют удивительно вяло. Кажется даже, что в их команде куда-то исчезло нападение. У Шляпина, наконец, есть отличная возможность опять сквитать счет, ударив с прорыва в незащищенные ворота. Но мяч летит совсем не туда...
С поля уходит Терентьев, на край переходит Шляпин, левым инсайтом становится Проценко, - и работа нападения оживилась.
На 21 минуте Пономарев с пенальти закладывает зенитцам гол. А еще через две минуты Шляпин бьет с корнера, мяч описывает красивую крутую дугу и входит в левый угол ворот ленинградцев к удивлению растерявшегося вратаря.
Темп игры резко усиливается. Еще через три минуты, после косого штрафного удара по воротам "Зенита", слабо отбитого защитой ленинградцев, Проворнов с лету берет идущий ему навстречу мяч и вгоняет четвертый гол.
Победа? Об этом думали беки Тяжлов и Матвеев, когда ровно через минуту к ним издали подлетел мяч. Воспользовавшись задумчивостью беков, ленинградский инсайт бьет по воротам; Усов неудачно берет мяч, и зенитцы "добивают" третий гол.
Дальнейшие попытки обеих сторон изменить счет оказались безуспешными. Со счетом 4:3 в пользу "Трактора" закончился матч. Следует отметить, в общем, хорошую игру защиты обеих команд.
Один из ленинградцев во втором тайме был удален судьей с поля за нецензурную ругань.