Г. Головня (2:5), 78 Гол с игры
  Гол с игры 84, Е. Михайлов (2:6)

Зенит в 1938 г.

"Спартак" :

Игроки поминутно падали, мяч неожиданно останавливался. О точности передач нечего было и думать. Прошедшие незадолго до начала игры грозовые ливни сделали поле стадиона им. Ленина скользким, оно покрылось липкой грязью. Игра на таком поле изобиловала забавными неожиданностями.
Мяч тихо катился на вратаря Добрынина. Тот его спокойно ждал. И вдруг в 3—4 метрах от ворот мяч неожиданно остановился в луже. Подоспевший центр нападения москвичей Кожин легко забил первый гол.
Зенитовцы хорошо ответили. Ровно через 10 минут правый край Головня у самых ворот передал мяч в центр Андрееву и тот блестяще провел его под штангу.
Но потом инициатива снова оказалась на стороне энергичной и быстрой команды «Сталинца». Зенитовцы пробуют на размокшем поле играть низовыми передачами, из этого ничего не получаетса.
На 35 минуте из свалки у ворот «Зенита» мяч отошел на Кожина и тот сильным ударом в верхний угол забил второй мяч. Счет 2:1. На 39 минуте по воротам «Зенита» ударил правый край Шумов. Добрынин бросился на мяч, но не достал — счет 3:1. На 42 минуте левый край Михайлов провел мяч почти с центра поля и забил четвертый гол.
Как всегда, второй тайм зенитовцы начали с атаки. Но эти атаки из-за слабой игры нападения и отличной игры защиты «Сталинца» (Карелин и Бушуев) были безуспешными. На 25 минуте зенитовцы получили еще один мяч, забитый Шумовым. Не спасло зенитовцев и упорство Головни, который, прорвав защиту, вкатил в ворота «Сталинца» второй мяч. В конце тайма вратарь «Зенита» Добрынин снова пропустил легкий мяч. Итог матча 6:2 в пользу «Сталинца».
Команда «Зенита» очень слаба, как в защите (Добрынин, Козловский, Гинько), так и в нападении (Валъкер и Одинцов).
Прим. – получаетса – так в тексте.

"Красный спорт" :

«Сталинец» (М) — «Зенит» (Л) — 6:2 (4:1). Ленинград. 5 июля. Стадион им. Ленина. 4000 зрителей. Судья Коготов.(?)
Большую часть игры нападал с обычной энергией «Зенит». Но его нападение ничего не смогло сделать — нехватало уверенности, быстроты ориентировки, своевременного удара. Москвичи же, наоборот, каждый подход к воротам использовали для удара. Первый мяч был забит «Зениту» уже на 4-й минуте. Скоро в свалке у ворот «Зенит» сквитывает, но этим его успех и окончился. В течение 15—20 минут «Сталинец» проводит три мяча, главным образом, силами крайних нападающих и особенно самоотверженно игравшего Шумова, не смущавшегося грязью и лужами. К перерыву счет 4:1. Во второй половине стиль игры не меняется. «Зенит» нападает и забивает всего один мяч. «Сталинец» защищается и забивает два мяча, уйдя с поля заслуженным победителем со счетом 6:2.
Прошедший днем ливень сделал поле грязным и скользким, что отразилось на тактике и технике игры. Все сводилось к прорывам. Коготов судил в общем удовлетворительно, но мало пресекал грубость.