А. Михайлов   П. Корнилов

Гол с  пенальти 11, Г. Глазков (0:1)

Зенит в 1938 г.

"Спартак" : «СПАРТАК» (М) — «ЗЕНИТ» (Л) — 1:0

На поле вышел боевой состав «Спартака», 11 лучших его игроков — Жмельков, Виктор Соколов, Вас. Соколов, Артемьев, Старостин Ан., Тучков, Глазков, Степанов, Семенов, А. Соколов, Корнилов. Но игра команды на протяжении всего матча вызывала справедливое недоумение. Москвичи были чаще в защите, чем в нападении. Впрочем защищаться было не слишком трудно. Нападение «Зенита» оказалось беспомощным в самом грустном смысле этого слова.
Начал «Спартак» уверенно и сильно. Резко вышел к воротам Соколов, но левый защитник «Зенита» Рулев во время отрезал ему путь и мяч отбил. На 8 минуте мяч попал в руку Ефимова. Судья В. Бутусов назначил пенальти (бил Глазков) и «Зенит» начал с центра. Угрожающим был и прорыв левого края Корнилова, однако он непростительно смазал.
Атаки «Зенита» открыл удар полузащитника Чекрыжева (метров с 35— 40), но Жмелъков успел отразить опасный мяч в корнер. Игра выровнялась. «Зенит» энергичнее, но у команды много желания и, к сожалению, слишком мало умения. Нападение не может тактически переиграть крепкую защиту и полузащиту гостей. Блестяще выбирает место Ан. Старостин. Впрочем, несколько срезок Василия Соколова дали возможность правому краю «Зенита» Одинцову пройти к воротам. Но дальше опасных положений дело не шло.
В защите «Зенит» был сильнее. Левый защитник Рулев почти полностью парализовал правого края Глазкова.
До перерыва Жмельков и Эвранов попеременно спасали ворота. Жмельков бросился в ноги Одинцова. Эвранов взял сильный удар издали. На 44 минуте Глазков послал продольный пасс у самых ворот, но дело кончилось аутом.
Во втором тайме «Зенит» имел несомненное преимущество. Но у ворот «Спартака» были лишь две опасные схватки, чаще нападение «Зенита» доходило лишь до штрафной площадки. Вратарю «Зенита» Эвранову пришлось взять мертвый мяч, но — от своего же защитника Ефимова. Последние минуты матча «Спартак» играл вдесятером. Виктора Соколова судья удалил с поля за грубость.
Со счетом 1:0 победил «Спартак».
Л. РАХ.

"Красный спорт" : БЕСТОЛКОВАЯ ИГРА И СПАСИТЕЛЬНЫЙ ПЕНАЛЬТИ

Игра начинается трехминутным нажимом «Спартака», затем атакует «Зенит». Обе команды играют очень плохо. Бестолковые удары, суета. Нападение «Спартака» играет без всякой системы. Часто правый крайний Глазков оказывается на левой стороне. На 11-й минуте за игру рукой «Спартак» бьет пенальти, и Глазков забивает единственный мяч за всю игру. В дальнейшем игра идет с перевесом «Спартака», но лидер первенства ни в какой мере не оправдал надежд ленинградцев. В этом сезоне и на этом стадионе это была одна из самых слабых игр.

„ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) — „СПАРТАК" (МОСКВА)

Вчера на стадионе имени Ленина играли лидер футбольного первенства СССР сильнейшая команда страны «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Ленинград). Молодая команда ленинградцев оказала достойное сопротивление своему сильному противнику. Москвичи сумели провести в ворота «Зенита» только один мяч, забитый с пенальти.
Игра велась по больше части на стороне «Спартака», у ворот которого не раз создавались опасные моменты. Результат игры 0:1 в пользу «Спартака».

"Красная газета" :

"СПАРТАК" (МОСКВА) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 1:0

Вчера на стадионе имени Ленина в матче на первенство СССР по футболу встретились команды "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Ленинград).
На этот раз московские спартаковцы, завоевавшие футбольный "кубок СССР", не показали своего преимущества. Они играли вяло, неуверенно. В середине первого тайма они забили со штрафного удара мяч в ворота "Зенита", но этим и ограничился их успех. Матч окончился со счетом 1:0 в пользу "Спартака".